Однократная рвота у ребенка с утра
Здравствуйте! В феврале лежали с ребенком в больнице, упали тромбоциты, подняли иммуноглобулином, обследовали, выписали с диагнозом идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Сдавали анализы каждую неделю 1,5 месяца, и последний раз сдавали в конце апреля, всё было хорошо. В больнице НЕ брали пункцию костного мозга (речь об этом была, но не стали), чтобы исключить острый лейкоз. Выписали, слава Богу, с положительной динамикой. 3 мая его рвало с утра до обеда, накануне ел плов с бараниной, наш педиатр сказал, что желчный так среагировал. Сегодня утром после сна его вырвало слизью или желчью, запаха рвоты нет. Была немного слабость, сказал, что немного болит животик, но особо не жаловался. Я дала ч.л. Энтеросгеля, всё прошло, дальше он скакал весь день до ночного сна. Я началась тут же присматриваться к синякам, паника охватила. Скажите, пожалуйста, может ли быть связана ситуация в феврале с сегодняшней? Не могли ли тогда пропустить что-то страшное, т.к. пункцию не брали, а сейчас, спустя 3 месяца, это бы могло проявиться? Всё это время ребенок веселый, бодрый, бегает, играет. В конце апреля анализы были хорошие. Места не нахожу себе.
Здравствуйте. Баранина это жирное мясо, на него выходит большое количество желчи и действительно могла быть рвота по этой причине. Детям лучше плов делать с мясом птицы оно мягче и легче переваривается - требует меньше ферментов: курица, индейка. Энтеросорбент дали - все сделали правильно, сейчас побольше теплого чая рекомендую мелкими глотками. Не вижу прямой связи с тем что было в феврале.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Случай с бараниной был 3-го мая. Сегодня, 19 мая, была просто рвота без причины.
Принятый ответ
тогда не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно рвота бывает при употребелении тяжелой пищи, и если пиша была жирной то так реагирует на это желчный пузырь.
Также пункцию костного мозга не берут в ряде случаев:
при хорошем ответе на терапию и улучшении самочувствия ребенка, при хороших анализах .
Острый лейкоз характеризуется бледностью, слабостью, лихорадкой и изменяются другие показатели колви не только тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Оголь Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "CпросиВрача".
Нет, эпизоды рвоты (3 мая и сегодня) скорее всего не связаны с перенесённой тромбоцитопенической пурпурой .Рвота слизью или желчью натощак чаще всего вызвана раздражением желудка (например, из-за голода, погрешностей в питании).
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать ОАК + лейкоцитарную формулу, чтобы убедиться, что с тромбоцитами и другими показателями всё в порядке. Но если ребёнок активен и ест как обычно — нет повода для экстренных действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно рвота вызвана тяжелой , жирной пищей , так как она долго задерживается в желудке и раздражает слизистую желудка . При погрешностях в диете у детей часто бывает рвота .
Беспокоят ли какие-либо симптомы ребенка .
Если ребенок активен , не жалуется на боли , стоит просто понаблюдать .
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».