Консультация андролога /

Низкий тестостерон, хроническая усталость, плохой сон — вопрос №2024206

Добрый день!
Жалобы: хроническая усталость, эрекция по утрам сначала была слабая, сейчас бывает очень редко. При половом акте почти всегда падает член.
Стресс на работе, сидячий образ жизни. Вес 110кг при росте 190см. В зал ходил с утра, сейчас нет возможности утром, на вечер уже не остается сил.
Посоветовали проверить тестостерон.
Сдавал анализы натощак, утром в 10-00.

ЛГ 4,63 мМЕ/мл
ФСГ 18,01 мМЕ/мл
Пролактин 84,23 мМЕ/л
Тест свободный 0,273 нмоль/л
Тест общий 10,66 нмоль/л
ГСПГ 19,8 нмоль/л
ТТГ 0,661 мкМЕ/мл
Индекс свободных андрогенов 53,8%

Витамин В12 - 524 пг/мл 187-883
25-ОН витамин D, ИХЛА - 21.5 нг/мл Недостаточность 20-30
Ферритин - 483 мкг/л 20-250
Цинк - 11.6 мкмоль/л 11.1-19.5
Т4 своб. - 10.58 пмоль/л 9-19.05
Т3 своб. - 4.65 пмоль/л 2.43-6.01
ПСА общ. ИХЛА - 1.315 нг/мл 0-4.00
ПСА свободн. - 0.34 нг/мл
% свободного ПСА - 26% Референсные значения больше 15%
Имеет диагностическое значение при концентрации общего ПСА больше2 нг/мл

Обратился к врачу, сдал анализы и сделал ТРУЗИ предстательной железы(прилагаю во вложении). Поставлен диагноз простатит и выписано лечение. Врач сказал пропить все препараты по рецепту и все нормализуется.
Пропил половину курса, нет абсолютно никакого эффекта, слабость осталась, эрекции по утрам нет.
Хотелось услышать мнение других экспертов о назначенном лечении.

Поднимал данный вопрос по этой ссылке, до посещения врача
https://sprosivracha.com/questions/1950037-hronicheskaya-ustalost

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Тестостерон действительно низковат, можно расценивать как склонность к возрастному гипогонадизму - патологическое состояние, обусловленного дефицитом или нарушением действия этого гормона. Нижний диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM (авторитетное Международное общество андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейское Общество Урологов) - 12 нмоль/л.
Утренние эрекции часто с возрастом бывают только ночные, а их вам увидеть сложно, вы же спите :)
Но по единственному анализу нельзя делать выводы.
Советую еще раз пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат.
Когда видишь низкие цифры - это начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс возможные стрессы на работе, недосыпы, "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса.
И абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более после 40 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Зачастую узнав по результатам, что отклонений нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.

Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен) - и тут у вас всё хорошо.
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита -
Это по сути хр. простатит и возрастные изменения по типу гиперплазии - это состояние, а не болезнь :) - возрастной процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем витамины - можно их чередовать - смело на месяц на ваш выюор :)) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ. Вы посмотрели анализы и трузи простаты и выписанное впрочем лечение(прикреплял скрины)?

Андролог, Уролог
Посмотрел
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что вы пропили по рецепту половину курса?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Прикрепил анализы и УЗИ. Там же диагноз и выписанное лечение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А половина курса это 1 или 2 недели?
Клиент
Владимир Александрович, пропил 20 дней, осталось 10. Планирую снова сдать анализы после 30 дней. Если ничего не поменяется не знаю что делать. С утра встаю и уже устал. Ничего не хочется делать, раньше конечно был прокрастинатором, но сейчас просто нет слов, прихожу с работы и падаю на диван перед телевизором без сил.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо ещё неврологу показаться обязательно
Клиент
Владимир Александрович, по вопросу чего?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ваших жалоб.