Перейти с чарозетты на другой кок

доброго времени суток. 7 лет непрерывно принимала кок - ярину, затем джес. 2 месяца назад перешла с джес на чарозетту из-за постоянных головных болей, думала будет легче на ней, но нет.. плюс добавились отёки на глазах ужасные просто, которые вообще не сходят - лишь становятся меньше к вечеру, стало бросать в жар,когда ложусь спать, и стали связки что-ли болеть после занятий спортом, чего не было до этого. сейчас допиваю вторую пачку чарозетты, хочу начать джес или новаринг. посоветуйте как лучше перейти - могу ли я прекратить приём чарозетты и не начинать сразу другой препарат, а дождаться минструацию и тогда уже начать приём с первого дня цикла, и насколько быстро на отмену чарозетты она должна прийти?

37 лет

Добрый день!
Вы можете прекратить приём чарозетта в любой день и начать принимать препарат кок. Делать перерыв не нужно между препаратами.
Обычно на отмену препарата менструация приходит спустя 2-3 дня.

В вашей возрастной группе хорошо походит клайра, как кок. Там натуральный эстроген,который даёт мало побочных эффектов. Особенно это касается сосудистых эффектов, вроде головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, здравствуйте. мне не нравится схема, когда начинаешь новый препарат следом. с учётом этих отёков, я бы всё таки хотела сделать хоть какой-то перерыв и дождаться минструацию, тогда уже начинать эстрогенный препарат или вообще посмотреть как буду чувствовать себя без кок, так как головные боли замучили. я правильно вас поняла, что месячные начнутся через 2-3 дня после отмены чарозетты?

Принятый ответ

Обычно менструации на 2-3 день отмены. Но может прийти и чуть позже в течение недели.
Конечно, вы можете сделать перерыв.
Сейчас можно попить диакарб 250 мг утром для того, чтобы снять отёки и уменьшить головную боль. Чарозетта может задерживать жидкость в организме и поэтому вызываются отёки, происходит головная боль. Поэтому, нужны мочегонное, чтобы стало легче.

Добрый день.
Да, можно допить чарозетту и сразу начать прием других ОК.
Но не факт к сожалению что эти симптомы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, доброго времени суток. так если их никогда не было, а появились они день на 2-3 приёма чарозетты, логично что данный препарат их провоцирует.

Зачастую так быстро такая побочка не проявляется, но можете попробовать сменить , возможно не хватает эстрагентов.

Здравствуйте, не нужно допивать пачку, если на препарат у вас побочные реакции. Просто в день новой таблетки начните приём другого кок, симптомы пройдут сразу, когда отмените Чарозетту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, здравствуйте. я бы всё таки хотела сделать перерыв, и начать новый препарат, когда придёт минструация, или вообще посмотреть как будет без кок. подскажите, как скоро придёт минструация на отмену чарозетты?

Принятый ответ

Можно сделать перерыв и затем перейти на новый кок. На отмену менструации приходят в течении 7 дней.