Консультация кардиолога /

Есть ли проблемы с сердцем ? — вопрос №3059730

Всем здравствуйте, помогите пожалуйста разработаться.
Опишу как смогу.
Имею лишний вес 120 кг при росте 185.
Спортом занимаюсь редко, два разв в неделю играю в волейбол, пью пиво каждый день по 2 литра.
Веду дневник АД так как бывает кружится голова , глаза почему то видят как то мутно , но я думаю что просто упала зрение.
Вопрос такой , когда прихожу после прогулки или каких то дел, сажусь мерить давление , первое измерение показывает 140 на 90, после 3 минут измеряю давление 125 на 73. Нормальное ли это давление , и нормальное ли то что сначала показывает большую цифру , а потом меньше, нормальные ли цифры моего давление в моем дневнике.
По поводу пульса , когда лежу пульс 61-80, когда еду за рулем пульс 85-93,
А когда хожу пешком не быстро, пульс может подниматься до 120, это даже если в гору не идешь. Живу на 11 этаже , каждый день , хотя бы раз в день поднимаюсь на 11 этаж пешком, пульс при этом доходит до 160, примерно в течении 5 минут падает до 90.
Почему есть головокружения , часто клонит в сон. МРТ головы так же делал, там все хорошо. Можете пожалуйста посмотреть результаты моих исследований, я их делал в течении последних трез месяцев , и стоит ли повторить шас. Бросил курить год назад , поэтому набрал в весе, с алкоголем тоже собираюсь завязать.
Вопрос такой , может ли мой пульс колебаться от алкоголя. И может ли быть давление стоя , выше чем сидя например , а еще иногда бывает лежа показатель давления 118 на 60 , не опасна ли разница между давлением систолическим и диастолическим , почти на 60 единиц.
Когда занимаюсь волейболом пульс примерно 120 , при этом ничего не болит.
В груди все хорошо , есть отдышка при занятии спортом , но это же нормально ?
Что скажете по анализам ? Может ли у меня быть сердечная недостаточность ?!

Кардиолог
Здравствуйте. Да это довольно часто что при втором измерении давление становится ниже - поэтому и рекомендовано измерять 2 раза с разницей 1-3 минуты . Разница между верхним и нижних давление допустима от 40 до 60/ мм рт ст - поэтому тут все укладывается. Цифры давления удовлетворительные - это не гипертония . Но лишний вес и вредные привычки могут привести к повышению давления со временем. Сердечная недостаточность возникает при отклонениях по данным эхокг - не нашла данного обследования
Принятый ответ
Клиент
Эхо ЭКГ это узи ?
Кардиолог
Сейчас нашла в фото- оно без отклонений от нормы. А без каких либо изменений сердечной недостаточности не бывает
Кардиолог
Здравствуйте. Изучила вашу медицинскую документацию. В клиническом анализе крови показатели в норме. В биохимии отмечается высокий уровень ГГТ, триглицеридови ЛПНП, возможно как следствие вредных привычек. По дневнику отмечаются нормальные цифры АД. По ЭХОКГ показатели в пределах нормальных значений. Проба отрицательна, что замечательно.
По УЗИ ОБП есть некоторые отклонения. Обычно советуют обратиться к гастроэнтерологу за консультацией. Остальные показатели в норме.
При физической нагрузке давление конечно может повышаться, но главное, что оно потом быстро снижается. Это нормально. То де самое и с пульсом. Конечно, пульс при нагрузке должен повышаться, и снижаться на отдыхе.
Давление правильно измерять только в положении сидя, все остальные измерения могут дать ложные данные. 118/60 ничего страшного. Одышка у вас вероятнее всего из за лишнего веса. Никакой сердечной недостаточности у вас нет.
Не переживайте. Обычно в таких случаях рекомендуют вести здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, снижение веса, побольше движения и диета с ограничением жиров и углеводов.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления,также на фоне физических нагрузок.
Изменения по анализам в крови связаны с повышенной массой тела.
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль веса при возможности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Так это норма , что при ходьбе мой пульс доходи до 120?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,нормально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах обращает на себя внимание повышенный уровень триглицеридов, наиболее часто это связано с питанием. В таких ситуациях рекомендован прием омега 3.
Повышена ГГТ, вероятно, связано с приемом алкоголя, а также с выявленными изменениями в печени по данным УЗИ ОБП. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Общий анализ крови в норме.

По данным УЗИ сосудов шеи все в порядке, атеросклероза нет.
По данным УЗИ сердца - размеры в норме, клапанных пороков нет, сокращается хорошо.
По данным нагрузочной пробы - ишемическая болезнь сердца исключена.

Цифры давления в пределах нормальных. После прогулки необходимо отдохнуть 5-10 минут и потом измерять давление. Такое повышения пульса связано с детренированностью, то есть с малой ежедневной физической активностью. На фоне снижения веса и регулярных нагрузках это стабилизируется. И пульс будет увеличиваться только при больших нагрузках. Для сердечной недостаточности должны быть изменения в сердца, у Вас по УЗИ сердца все в норме, так что думать о сердечной недостаточности нет поводов
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли делать суточное мониториварие ? Просто бывает у меня как будто перехватывает дыхание в груди, будто бы остановка сердца или я так думаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Если мы говорим про суточный монитор артериального давления, то с учетом цифр из Вашего дневника, я не вижу необходимости. А холтеровское мониторирование можно сделать, учитывая то, что Вы описываете
Клиент
А повышения пульса до 120 при ходьбе это норма или нет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это нормально
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По анализам есть застой желчи, но при этом ЛПНП в норме, то есть менее 3.0
Есть повышение триглицеридов, но на это обычно влияют стиль питания, лишний вес и приём алкоголя. При работе с описанными факторами, триглицериды снизятся.
Проба на ИБС отрицательная, органической патологии сердца нет.
Что касается такой лабильности пульса, то она связана с приёмом алкоголя, а также лишним весом, который также является дополнительной нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Подьем пульса до 120 при хотьбе , норма ?
Кардиолог, Аритмолог
Да, вариант нормы