Консультация невролога /

Плохой сон у грудничка! — вопрос №1223197

Прошу совета или помощи , потому что не понимаю! Ребёнку 4,5 месяца где-то с неделю назад начались проблемы со сном, дневные сны у нас короткие от 20 до 30 мин, очень редко , когда 1 час, и надо укачивать , уходит на них с боем при том,что хочет спать.На ночь также уходим с капризами и надо тщательно укачивать🤦‍♀️и потом начинается....минут через 10 люпросыпаетсч и вновь укачивание, постоянно ворочится. Вновь просыпается берет грудь и вроде, как засыпает. Часа через два опять пробуждается, но уже грудь не берет, капризничает и мы снова укачиваемся и так по кругу, через каждый 1-2часа. Раньше такого никогда не было, ребёнок просыпался на покушать и спокойно продолжал свой сон. Так, что же такого произошло? Когда просыпается злится, начинается выгибаться и капризничает! Понятно, что она сама устала! Помогите пожалуйста, может я что-то упускаю, как мне помочь ребёнку и себе? Я думала, что может зубы, но нет, да и не похоже. С животиком вроде тоже все нормально. Прикорм только последние два дня начинаю вводить.

Невролог
Здравствуйте, причин может быть несколько, синдром прорезывания зубов (как раз с этого возраста начинают беспокоить десна), проблемы с животиком,и возможно мало молока и ребенок голодный,если вы полностью на ГВ.
Вы проходили НГС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы проходили нсг в месяц и было все хорошо, вопросов не было. Также были на приёме у невролога в месяц и три, и тоже вопросов не было. Насчёт молока, если его недостаточно, то как я это могу понять?.Грудь берет каждые два часа. А может ли это быть связано с перелетом? Мы месяц назад прилетели к родителям и неделю как муж уехал обратно домой, а мы не надолго остались. И с этого времени так началось, может ли быть , что папы нет рядом?
Невролог
Такое началось именно неделю назад или сразу после перелета?
Попробуйте докормить смесью,если каждые два часа просит кушать,то скорее всего голодный малыш.
Клиент
Татьяна, нет, это только неделю назад. До этого было все хорошо. Если голодная, тогда бы наверное грудь чаще брала, но такого нет.
Невролог
Ничего страшного в этом нет, возможно связано с переменной обстановки,детки в этом возрасте очень чувствительны к этому,для них это эмоциональный стресс,не переживайте, старайтесь наладить режим и все прийдёт в норму.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ ?
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Невролог
Здравствуйте Виктория ??!Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Советую обратится к педиатру очно. С детьми такого возраста не стоит шутить, он пытается вам сказать, что с ним что то не так. Вероятно это мелочи по типу зубов или газов, но я считаю лучше 10 раз посмотреть чем 1 раз пропустить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в таком возрасте происходит регресс сна, это нормальное явление и должно пройти. Нужно выстроить режим ребёнка, тогда он будет быстро засыпать и лучше бодрствовать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,плюс скоро синдром прорезывания зубов.
Можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
С более старшего возраста(с года) можно будет использовать эдас-306.