Консультация детского невролога /

Плохой сон грудничка — вопрос №1814109

Здравствуйте. Дочке 2 месяца. Последнюю неделю мучает очень плохой сон, при чем во второй половине ночи. Ложимся спать 22:00 - 23:00 до 04:00 спит хорошо, в 4 просыпается на кормление и после этого уснуть крепко не может, хотя хочет. Трет глазки , пытается уснуть. Но постоянно крутится, дергает ручками и ножками, ручками теребит уши и голову, может себя поцарапать. Такое происходит до 9 утра, пока окончательно не проснется. Что это может быть. Ссылку на видео прикрепила. По НСГ все хорошо, по осмотру невролога небольшой гипотонус в плечевом поясе назначила занятия на фитболе, плавание - делаем в домашних условиях, Элькар по 5 капель 2 раза в день. Головку уже держим, улыбаемся. Дневные сны спокойные (но их мало). Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/j_SDaar8LkTUKQ
Еще прикреплю фото как мы держим головку, при удержании она держит ее немного на бок направо, посмотрите критично ли это? Нужно с этим обращаться к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а в положении лёжа на спине голову держит по середине или тоже вправо клонит ее?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лежа на спине может и прямо держать и в обе стороны поворачивает. Но чаще вправо, когда спит тоже чаще вправо повернута голова ( но не всегда). + я сама меняю стороны
Невролог, Детский невролог
У вас получается есть привычная сторона, по этому поводу надо сделать позиционную терапию. В положении лёжа на спинеПоставить валик из тугой пелёнки и не давать малышу поворачивать голову в «любимую» сторону, чтоб малыш мог смотреть вверх, либо в противоположную сторону; также с нелюбимой стороны повесить мобиль, растяжку, чтоб был стимул поворачивать голову в ту сторону. Это мероприятия надо делать 3-4 дня, если и переусердствовать будет т тоже самое только на другую сторону. Скажите малыш кушает хорошо, привет регулярно, стул есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот неделю как испортился сон в это же время аппетит стал хуже, она кушает активно, но меньше обычного. Писает регулярно. Стул у нас как правило один раз в три дня, сейчас так же.
Невролог, Детский невролог
А регресса сна в 30-40 дней от рождения у вас не было? Вы не аллергики ? По весу сколько набрали в 1й и 2й мес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, регресса сна не было, я только сегодня о нем прочитала, что такое бывает. Ребеночек у нас первый. Мы не аллергики. В первый месяц набрали 1 кг, во второй месяц 700 гр.
Невролог, Детский невролог
Вот 700 гр маловато на самом деле, вы на груди? Минимум набора веса 800 гр в месяц первые 3 мес жизни
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы только на грудном
Невролог, Детский невролог
Поняла, а после и кормления пробовали грудь сцедить, там есть молоко ещё?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, молоко еще останется точно, она одну грудь за кормление сосет минут 10 - 15, потом даю вторую она от нее отказывается, но в ней точно есть молоко
Невролог, Детский невролог
В 1 мес общий анализ крови и мочи сдали, все хорошо было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в 1 месяц мы не сдавали анализы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, анализы мы будем сдавать в понедельник
Невролог, Детский невролог
да, обязательно нужно сдать их, чтоб исключить патологию именно общую. так как нарушения сна чаще они связаны не с неврологией. В вашем случае если по НСГ все хорошо, то может мешать только тонус в шее, раз у вас привычная сторон и плюс регресс сна мог наложиться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой гемоглобин? Какие прибавки? Напишите полностью свое режим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, анализы сдавали в роддоме гемоглобин норма. Нам только исполнилось 2 месяца. В понедельник идем сдавать анализы и на комиссию. В первый месяц набрали 1 кг, во второй месяц 700 грамм. Мы на ГВ. Ночной сон у нас с 22:00 до 09:00 был обычно. На кормление просыпалась два раза. ( в 3 и 6 часов). Дневные сны у нас еще не вошли в режим, спит в хаотичном порядке. В общей сложности днем спит примерно часа 4, сны по часу плюс минус.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом режим не плохой, обязательно проконтролируйте гемоглобин, лучше конечно очный осмотр для того чтобы понимать что малыша беспокоит, еще такое может быть связано с регрессом, важно сделать контроль взвешивания, чтобы понимать что ребенок наедается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните насчет стула-он регулярный? Не пенится, в памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
По фото есть признаки установочного положения головы. В таких случаях необходимо чередовать голову во время сна, кормлений и во время бодрствования, стоит проделать курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, стул раз в три дня. Иногда чаще. Полностью не впитывается. Прожилок нет. Положение головы стараюсь менять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сдать кал на копрограмму и на углеводы.
По поводу сна-беспокойство может быть связано с проблемами с животиком или начинающимся регрессом сна.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Похоже на регресс сна. Покажитесь педиатру, если по результатам осмотра не будет ничего настораживающего, рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, здравствуйте, сон уже нормализовался, чуть больше недели что-то было со сном, сейчас спит хорошо