Плач ребенка во время каждого ухода в сон.
Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. До 2 недель спала сама и хорошо. После начались колики, спала только с укачиваниями, теперь же с укачиваниями, белым шумом, шиканием и похлопыванием. И только на руках. Ночь попроще, качаю пока не уснет, потом сижу с ней на руках около часа-полутора и только потом перекладываю на кровать. И то бывает так , что просыпается после 10 минут сна и все по новой. У невролога были, нсг делали в 2 месяца, все в норме, не считая открытой ППП, но сказали это не критично и лечение не нужно. Проблема вот в чем, уходит в сон исключительно с орами, редко когда получается уложить без криков. За режимом слежу, ВБ отслеживаю. В основном спустя час уже трет глаза и я сразу по первым признакам усталости иду укладывать на сон. Если не засыпает, жду минут 10 и снова пытаюсь уложить и так может продолжаться до 2 часов. Пока я уже сама не начну прям настойчиво её качать, не смотря на крики. Ибо без качания она просто не спит, орет без остановки, а после вырубается. Хотя насколько я знаю, после такого «рандеву» ребенок не спит качественно, мозг не отдыхает во время сна из-за истерики. Спит от 20 минут и до 2 часов, если продлевать. Больше 4-5 часов за день не спит, ночь 12 часов. Укладываю спать часов в 18:30-19:00. Просыпается часов в 6-7. Ночью очень беспокойная, вертится , крутится и просыпается. Иногда приходится еще и посреди ночи укачивать вставать, ибо грудь и прочие манипуляции не работают. Пыталась уходить от укачиваний, но не получается, еще больше кричит. А я не могу смотреть на это, сразу начинаю качать как обычно. Не знаю что с ней делать. Что делать, чтоб она уходила в сон без криков? Ну еще и желательно отучить её от укачиваний… знаю, сама виновата что приучила, но с этими коликами было никак иначе.
Здравствуйте, а десны не набухшие?
Юлия Юрьевна, набухшие, но не сильно. Да и не думаю что проблема в этом, ибо проблема такая почти с рождения.
Напишите ваш режим со всеми снами, какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, раньше вставала в 6 всегда, сейчас в 7-8. Но режим буду писать средние показатели.
Режим такой
Подъем 7
ВБ 7:00-8:00
1сон 8:00-9:00
Вб 9:00-10:30
2сон 10:30-11:30
Вб 11:30-13:00
3сон 13:00-14:30
Вб 14:30-16:00
4 сон 16:00-17:00
Вб 17:00-18:30
Ночь в 18:30-7:00
Вб меняется всегда, потому что трудно уложить. Цифры средние
Юлия Юрьевна, последний раз кровь брали в 2 месяца у нее. Был нормальный. Вчера было жарко, а сегодня дождь и прохладно. Может быть из-за этого ВБ укоротилось? В жару ВБ было 1.5-2 часа. А сейчас , когда дома и температура подходящая и влажность, только лишь на улице дождь и +22, а у нее ВБ меньше стало опять. Я переживаю , что она не догуливает и слишком часто спит. Я конечно стараюсь держать 4 сна в общей сложности 4-5 часов, но ей будто бы больше нужно
Принятый ответ
Такое может быть в норме, детки реагируют на погоду, но и при анемии тоже такое может быть, поэтому по возможности про контролируйте и повторюсь такие жалобы могут дать при прорезывании Зубов(усиливаться), когда маленькое бодрствование соотвественно ребенок не устал и сон короткий, но в этом возрасте это происходит очень часто, можно попробовать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо
Юлия Юрьевна,
Здравствуйте.
У ребенка проявления повышенной возбудимости-полностью уйти от укачивания на руках вряд ли получится( только через огромные истерики-но это не совсем правильно).
Для нормализации эмоционального фона и облегчения засыпания используйте:
-купание в ванной с добавлением магниевой соли
-тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.
Ирина Анатольевна, совсем не получится? А со временем она сама может отказаться от укачиваний? Тенотен безопасен? А то вдруг понос или запор может быть
Как долго купать в магниевой соли? Если вода в глаза или рот попадет, ничего не случится?
Принятый ответ
В перспективе Вы уйдете от укачиваний, но это не в ближайшее время, я думаю.
Тенотен безопасен( разрешен с рождения).
Купать 10-15 минут каждый день.
Ничего страшного-это безопасная соль для малышей.