Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и дозировка левотироксина — вопрос №1223504

Добрый день! У меня послеродовой тиреодит. В декабре были проблемы, с сердцебиение, перестала пить левотироксин. Вчера сдала снова анализы, понимаю что надо пить снова. Но боюсь сердцебиения. До этого пила 25-50 дозировку левотироксина, чередовала.
Сколько мне сейчас его пить.
Анализы декабрь и январь прикреплю.

Возраст: 35

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ за декабрь прекрасный! Есть какая либо симптоматика? В декабре какую дозировку принимали?
Принятый ответ
Клиент
Софико, прикрепила анализ за январь, вчера. Принимала 25-50 чередовала
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела к тпо у вас низкие, значит АИТ нет, ТТГ незначительно повышен. Есть УЗИ щж?
Клиент
Софико, узи не делала. До этого делала год назад, было хорошие. Пока больше не делала.
Ребенке в феврале будет 2 года.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла, вообще такой подъём ТТГ не лечат, т.к у вас субклинический гипотиреоз, но если есть симптоматика (а у вас она есть) можно начать с минимальной дозы тироксина 25 мкг, строго за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ через 4 недели. Скажите исключали анемию и дефицит вит Д?
Клиент
Софико, там же есть анализ на Ферритин.
Выше писала, ребенку будет 2 года в февралн
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин норм, но гематологи рекомендуют сдавать ферритин вместе с срб. Ферритин является воспалительным маркером, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен, что может ввести в заблуждение. Тироксин как указала можно начать при симптоматике вашей. Витамин Д посмотрите
Эндокринолог, Врач УЗД
И как давно родили?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас субклинический гипотиреоз то сеть незначительное повышение ттг при нормальном т4св. Антитела к тпо не повышены что исключает аутоиммунный процесс. После послеродового тиреоидита возможны скачки гормонов. Такой ттг лечат только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы, принимать ничего не нужно. Если кормите грудью принимайте йод 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Грудью не кормлю, ребенку скоро 2 года уже.
Просто мне кажется я отекать начала. В прошлый раз так и выяснила, что проблема.
Эндокринолог
незначительное повышение ттг не вызывает отеки, лечение не требуется ттг контроль через 2 месяца
Клиент
Ленар, извините можно еще вопрос, я поняла сейчас очень маленькое повышение. Когда первый раз сдавала ТТГ был 98,15.
Субклинический гипотериоз, я прочитала про него, в статье указано. Что у человека могут проблемы сердцем ?‍♀️ это реально. Я просто в декабре делала ЭХо и ЭКГ там все норме. Вот теперь думаю может холтер надо…
Эндокринолог
при таком ттг обычно гипотиреоз остается насовсем и нужна пожизненная гормонально заместительная терапия, незначительное повышение ни на что не может влиять, отекают и влияет на сердце при более высоком ттг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Во время послеродового тиреоидита количество гормонов высокое,поэтому и сердцебиения.
Сейчас вы наоборот входите в гипотиреоз и никаких сердцебиений на тироксин не будет.
Начните с д25 мкг
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Обычно такое повышение не лечим, но если есть такие жалобы, то начните принимать тироксин 25 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
АТ к ТПО не повышены, аутоиммунного тиреоидита нет. ТТГ повышен незначительно, пока ничего не принимайте. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сделайте узи щитовидной железы.