Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, высокий тромбоцит и холестирин — вопрос №1223636

сдала анализы: гематокрит - 31,8, гемоглобин - 10,1, эритроциты - 3,97, MCV - 80,1, RDW - 15.7, MCH - 25.4, MCHC - 31.8, тромбоциты - 426, лейкоциты - 5,58, нейтрофилы - 70,4. лимфоциты (%-18,3; абс-1,02), моноциты (%-6,6; абс-0,37), эозинофилы (%-3,4; абс-0,19), базофилы (%-1,3; абс-0,08), соэ - 20. Холестерин 5,88; Холестерин лпвп-1,93 холестерин лпнп (по Фридвальду) - 3,64.

Возраст: 44

Хронические болезни: геморрой, практически постоянно заложен нос

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Нужно досдать Ферритин, в12, фолиевую кислоту, и заниматься поиском причин анемии (питание или хроническая кровопотеря - менструации, геморрой и т д, исключение Язв желудочно-кишечного тракта, новообразований и т д). Должен быть доктор ведущий. Если сами не можете предположить причину анемии, то обычно проводится исследование: бак: ферритин, в12, фолиевая к-та, срб, алт аст билирубин амилаза, панкреатическая липаза, креатинин, общий белок, сахар, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь методом иммунохимии, флг, Узи всех органов, Узи и маммография молочных желёз, осмотр гинекологом. Рассмотрение вопроса о фгдс или колоноскопии врачом по необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Геморрой кровит часто?

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови у вас выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная, относительное увеличение тромбоцитов может быть связано с этим; судя по лейкоцитарной формуле, есть вероятные признаки перенесённой инфекции.
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, при подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При повышении холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), затем проконтролировать липидограмму повторно через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень Ферритина, далее начать приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 4 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина