Консультация акушера /

Сердцебиение у плода "скачет" — вопрос №1223760

Добрый день!Подскажите пожалуйста, срок беременности 35,4 недель, была на доплере (который в норме), но при измерении сердцебиения сначала показатель был 191, потом 171, 158 и 156. Стоит ли бить тревогу? Два дня назад была на КТГ, сердцебиение было 150. При этом ребенок всегда очень активный, то сильно пинает, то икает. Результаты прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте сегодня КТГ.Учащение сердцебиение в ответ на активность-это норма,как и у нас с Вами.Нужно оценить в комплексе,это возможно только по КТГ.Узи таких критериев не даёт.
Клиент
Алевтина, сделала сейчас КТГ, результат прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ктг хорошее, всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно проконтролировать ктг, если сердцебиение учащенное на фоне движения, это норма, поэтому нужно это отмечать при записи ктг, если уровень выше 180 длительно - это повод обратиться в стационар
Клиент
Наталья, сделала сейчас КТГ, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Если в конце как раз вы почувствовали, что малыш проснулся и расшевелился - все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме сердцебиение ребенка реагирует на двигательную активность.
По допплерометрии всё в порядке.
Но УЗИ недостаточно, чтобы оценить состояние ребенка.

Сегодня необходимо выполнить КТГ.
Клиент
Елена, сделала сейчас КТГ, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Ребенок проснулся к концу КТГ?
Если первые 3/4 ленты ребенок спал, а в последние 1/4 бодрствовал, то КТГ нормальное.
Клиент
Елена, да, пока ехала на процедуру шевелился, на ктг уснул, под конец зашевелился
Акушер, Гинеколог
Тогда все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально, что частота сердечных сокращений меняется, реагируя на шевеления.
Это хороший и надежный признак нормоксического (не-гипоксического) состояния плода.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! показатели ЧСС у плода в норме. сердцебиение будет прыгать на фоне шевелений плода