Плаквенил и побочные эффекты
Здравствуйте. Назначен плаквенил, в дозе 200мг.на ночь.,в течении трёх месяцев. Синдром Шегрена под вопросом. Очень опасаюсь побочных эффектов со стороны сердца, у меня аритмия. А также, синдрома отмены. Скажите, насколько мои опасения оправданы ?
Добрый день, не совсем понятно основание для назначения данного препарата. Если диагноз под вопросом,то сначала нужно с ним разбираться. Синдром Шегрена так не лечится
Перед началом длительного курса лечения препаратом следует провести обследование обоих глаз. Обследование должно включать определение остроты зрения, осмотр глазного дна, оценку полей зрения. Во время терапии такое обследование должно проводиться 1 раза в 6 месяцев. Так как препарат негативно воздействует на сетчатку. Вот это важный момент.
Ольга, Я поняла вас. Спасибо большое. Зрение в порядке. Но как будет потом никто не знает. Подскажите, есть ли синдром отмены у данного препарата ?
Принятый ответ
Синдрома отмены нет,но я выше написала,что странное назначение в принципе
Ольга, Спасибо большое.