Негативная реакция со стороны организма на антидепрессант, сератониновая интоксикация
Недавно врач назначил три лекарства - нейрокс, сонапакс и пиразидол. Первые пару дней всё было нормально, но потом появились периодические приступы - перестаю понимать что происходит вокруг, не могу говорить, колотится сердце, давление в голове, не хватает воздуха, также высокое артериальное давление. Не курю, не пью алкоголные напитки, не принимаю запрещенные вещества. Лекарства принимала строго по рекомендации врача. Лекарства перестала пить, испугалась, что будет хуже. Что со мной происходит? Что делать? Как я могу помочь себе? К тому врачу попаду ещё нескоро, и связаться с ней нельзя:(
Добрый вечер! Назначения вызывают неоднозначные впечатления. С какой симптоматикой обращались к врачу?
Айше, из симптомов было тяжело вставать с кровати и что-то делать. Апатия, мало энергии.
Напишите дозы препаратов, пожалуйста
Айше, пиразидол 25 мг утром и 25 мг днем. Сонапакс 5 мг утром, 5 мг днем, 10 мг вечером. Нейрокс 5 мл утром
Учитывая, что препараты Вы отменили, то станет лучше постепенно. А врача я советую сменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите симптомы на момент назначения лекарств, диагноз если знаете. И дозы препаратов прикрепите. И опишите ваше самочувствие на данный момент после отмены.
Татьяна Александровна, обратилась к врачу с вялостью, тяжелыми подъемами утром и апатией. Диагноз предположительно ПРЛ. Назначили пиразидол 25 мг утром и 25 мг днем. Сонапакс 5 мг утром, 5 мг днем, 10 мг вечером. Нейрокс 5 мл утром. Приступы спутанности сознания, нехватки дыхания и тахикардии продолжались и после отмены. Полтора часа был последний приступ. Таких приступов было около 4 раз за сегодня. Пол часа назад стало немного легче, но есть ощущение давления в голове. Отменила препараты примерно сутки назад, после того, как начали появляться приступы.
Здравствуйте!
Сколько времени вы не принимаете лекарства?
Екатерина Николаевна, последний раз пила лекарства вчера днем.
Принятый ответ
Понятно, спасибо за уточнение. Не понятно, из-за какого именно препарата вам стало хуже. Скорее всего от сонапакса, дозировка великовата. И раз вы все отменили и уже не принимаете, вам станет лучше, обычно в течение 2-3 дней после отмены должно полегчать.
Здравствуйте!
Какие цифры давления? Вы употребляете в пище сыр, копчености, колбаса, сосиски?
Анжела Вильевна, 140/95. Да, данные продукты употребляла.
По описанию можно заподозрить паническую атаку, а можно - тирамировую реакцию (как раз характеризуется резким повышением артериального давления, головной болью пульсирующего характера, потливостью и тд), эта реакция возникает в результате приема антидепрессанта пиразидола с продуктами, содержащими тирамин.
По описанию у вас не ПРЛ, а скорее тревожное расстройство. Поэтому изначально лечение было неверным. Нужны антидепрессанты группы СИОЗС, под прикрытием транквилизатора. Сонапакс это нейролептик для коррекции поведения, он вас глушит. Пиразидол старый антидепрессант из группы ИМАО, который уже редко кто назначает.
Анжела Вильевна, можно, пожалуйста поподробнее про диету мри приеме этого лекарства. Какие продукты исключить? Первый самый сильный приступ случился после застолья (через 40-60 минут, если не ошибаюсь), где было много сладкого и вредного.
Диагноз ГТР врядли - тревожных проявлений и паники как таковых не было, а вот агрессия и депресивные симптомы имеют место быть, поэтому с прошлого года, врачи предполагают ПРЛ.
Принятый ответ
Поняла Вас. В любом случае Пиразидол не является препаратом первого выбора. При приеме антидепрессантов ИМАО (Пиразидол) нельзя принимать продукты, которые содержат тирамин - сыр, копчености, авокадо, банан, цитрусовые, маринованные продукты
Здравствуйте, по описанию приступа похоже на паническую атаку, у вас ранее была тревожность ?
Екатерина Дмитриевна, тревоги не было. Лекарства могли как-то вызвать панические атаки?
Принятый ответ
Да, мог пиразидол дать за счет активирующего действия на цнс, такой побочный эффект возможен и присутствует у антидепрессантов при начале лечения.
Здравствуйте, описанные симптомы связаны с тревожным р-вом+адаптацией организма к АД. Зря, бросили прием наз терапии.