Латентный туберкулёз?
Здравствуйте! С самого детства у меня реакция на манту и диаскин, папула больше нормы. В анамнезе отёк квинке непонятно на что был (лето Сочи). Была у аллергола, врач написал чтобы мне проводили альтернативные пробы (т-спот). В этом месяце сдала впервые т-спот, и он положительный 10/15. КТ на малых дозах чистое (и всегда было чистым кт, флюшка, рентген). Фтизиатр толком ничего не объяснила,отдала справку и "отпустила с Богом". Вопросы: 1. Данные показатели 10/15 т-спот являются признаками латентного туберкулёза? 2. Нужно ли мне сейчас какое-то лечение? 3. Какой алгоритм моих действий должен быть в данной ситуации? Благодарю!
Здравствуйте. Практически до 80-85% здоровых взрослых людей инфицированы микобактериями туберкулёза. При этом заболевает не более 1%. Если КТ в норме, значит, туберкулёза нет. Тем более Тспот у взрослых малоэффективен. Ирина, Вы можете приложить результат Тспот полностью?
Елена, спасибо большое! Попробую
Ирина, посмотрела результаты. Можете не переживать. Для взрослого результаты нормальные. А с какой целью назначили Тспот? В чём причина?
Елена, сейчас прохожу медосмотр для трудоустройства. Т-спот попросила у врача, предъявив справку от аллерголога.
Елена, мне никогда не выставляли диагноз туберкулёз, а реакция на манту и тп была всю жизнь.
Может ли этот показатель говорить ещё о чем-то кроме туберкулёза? (как тест на беременность для мужчин - онкология)
Принятый ответ
Ирина, да, Тспот с аллергией не связан. Если у Вас были положительные результаты Манту, то и Тспот и Диаскин-тест тоже будут положительные. Это не говорит о туберкулёзе. Тспот - специфичный тест, направлен только на выявление инфицирования микобактериями туберкулёза. Другую патологию не выявляет. Основные методы обследования на туберкулёз - рентген, КТ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, Диаскин-тест, реакция Манту, Тспот.
Елена, спасибо большое за разъяснения! ? Мне сейчас ничего делать не надо? Просто жить с "этим"?
Да, Ирина, ничего делать не надо. Вы здоровы. Отрицательных тестов у Вас не будет, сколько бы Вы их не делали. Поэтому абсолютно не переживайте. Живите обычной жизнью. Рентген или ФГ ежегодно как обычно.