Консультация акушера /

Родоразрешение по зрению — вопрос №1224116

Здравствуйте, сегодня было полное обследование глаз ( результаты, диагнозы и рекомендации будут прикреплены) написали такое заключение: естественные роды возможны, но исключить потужной период, а это значит эпизио, вакуум, шипцы, я очень не хочу, в таком случае как добиться кс? Кто принимает решение? Во вторник будет лазерная коагуляция, но я все равно не хочу рисковать, тем более рожать по омс, никто там не будет регулировать твои потуги.
Кто это в итоге решает? Гинеколог или роддом, к кому идти договариваться?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни о чем хлопотать вам не нужно.
"Полное выключение потуг" - это высокие полостные щипцы под наркозом. Это осталось достоянием Х1Х века
В современных условиях, ПХРД - это просто показание к плановому кесареву сечению.
Решает, конечно, всегда лечащий врач в роддоме. Например, если вы поступите в конце потужного периода, о плановой операции речь как-то не зайдёт.
Но то, что в современных условиях "выключение потуг" = кесареву сечению, это бесспорный факт.