Консультация педиатра /

Прививка манту 2х месяцев ребенку — вопрос №2559526

В роддоме не поставили бцж по неким причинам ,сейчас нам 2,5 месяцев сыну чтоб ставить прививку сказали через манту ,у меня вопрос может ли прививка манту быть без пуговки и без следа от иголки , ребенку начали делать лекарство было на коже девушка сделала углубление как бы больше ноне было того чтоб под кожей появилась белая пуговка как обычно появляется чтоб она потом рассосалось и оставила красное пятно которое потом замеряют у нас же на руке даже нет не следа от укола на коже не шишечки что вводили лекарство не пятнышка чтоб завтра могли замерить (ставили во вторник) когда я сказала что вы не поставили нет пуговички мне сказали что все поставлено но нет не каких следов даже от иглы даже точки нет будто просто руку подержали и все, а в среду нам ехать ставить бцж как мне быть ? Можно ли повторно делать если не поставили или как то проверить вводилось лекарства или нет потому что я уверена что она не проткнула даже кожу и если не составилась как ставить бцж какие последствия будут ,я очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Реакция Манту и должна у вас быть отрицательной, это говорит о том что ребёнок не болеет туберкулезом и нет реакции на антиген.
Плохо было бы если бы была хоть малейшая местная реакция. В этом случае БЦЖ ставить нельзя, нужно было бы дообследование для исключения туберкулеза.
У вас все отлично?
Педиатр
Здравствуйте.

У вас просто отрицательная реакция на пробу Манту - ребёнок здоров, не болен туберкулезом. И это хорошо, не переживайте.

Отсутствии реакции или уколочная реакция это норма. Повторно делать ничего не надо.

Педиатр
Добрый вечер!
Манту делают перед бцж после 2 месяцев , чтоб убедится не смог ли ребенок за 2 месяца заразится туберкулезом!
Вакцина делается подкожно ( поверхностно )
В основном на моей практике ни у кого нет следа от укола так как поверхностно делают !
То что нет реакции это хорошо , ребенок здоров !
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, у ребенка отрицательная реакция Манту - это говорит о том, что туберкулеза нет. Всё хорошо ??
Фтизиатр
Юлия, здравствуйте. Пробу делают внутрикожно. Иголочка очень тонкая, поэтому если у малышей и появляется небольшое раздражение кожи в виде небольшого покраснения, то исключительно редко. У Вас всё нормально, реакция отрицательная. Если отрицательной будет и к моменту проверки, т.е. через 72 часа, то малыша вакцинируют БЦЖ-М. Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте! У вас и должна дать отрицательная первая реакция Манту , так как в ребёнка отсутствует БЦЖ и нет заражения туберкулезом. Все хорошо ?
Педиатр
Да, может. В этом и смысл Ману перед БЦЖ - если она отрицательная (никакой реакции на коже) то ребенок полежит вакцинации.
Видимо медсестра профессионал, что так сделала что вы даже не видите игольчатую реакцию.