Консультация гинеколога /

Начались месячные во время активной таблетки Джес плюс — вопрос №1224232

Здравствуйте. Принимаю ОК 4ый месяц. Как вдруг на 13ой активной таблетке пошли месячные, живот болит весь день. До этого вообще никаких проблем не было, привыкание проходило идеально, никаких симптомов.
Но, два дня назад, был незащищенный половой контакт.
Это как-то взаимосвязано?
Как мне действовать дальше?
Продолжать пить по схеме?
И почему это вообще могло произойти? Стоит паниковать? Или это нормально

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не снижается на фоне кровянистых выделений, беременности не будет, не переживайте. Кок продолжайте по схеме дальше и посмотрите, как на 5 упаковке будет. У вас стрессы, болезни, приём антибиотиков , перелёты были?
Принятый ответ
Клиент
Стрессы были, и два дня назад еще начала принимать Изопринозин, по предписанию врача, но выпила только 2 таблетки, они могли повлиять?

Акушер, Гинеколог
Нет, изопринозин не могло повлиять. На фоне стрессов могли быть такие выделения, посмотрите как на следующей упаковке будут, если также выделения в середине прийдут, то допьете и перейдёте на ярину или мидиану. Сейчас можно транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Ну вот у меня сейчас не просто выделения, а прям действительно месячные…
И подскажите еще, какие анализы вообще следует сдавать при приеме таблеток? Дабы убеждаться, что все нормально
Акушер, Гинеколог
При приёме кок никакие анализы не сдаются, это не информативно на гормоны сдавать. За сколько времени прокладка заполняется?
Клиент
Ну вот вчера использовала 3 ежедневки за 10 часов, поскольку была на работе и вообще не ожидала, что они пойдут
Сейчас прокладка, но она практически чистая
Акушер, Гинеколог
Нет, это не обильные и никак месячные, добавьте транексам, чтобы остановить выделения . Дальше кок в любом случае продолжайте по схеме
Клиент
Галимат, поняла вас, спасибо большое)
Гинеколог
Елизавета, здравствуйте. Не переживайте, такое бывает. Продолжайте прием препарата, его контрацептивный эффект не снижается. Если на сл упаковке будет также, то препарат нужно поменять. Сейчас для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ну в последующем мне следует принимать неактивные таблетки? Это же значит, что за месяц месячные будут дважды
Гинеколог
Ничего страшного, препарат продолжайте по схеме как положено.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На 13 таблетке маловероятно, что пришли менструации. Но контрацептивный эффект при этом не снижается.
Надо посмотреть общий анализ крови, коагулограмму, уровень пролактина 3-5 день цикла. Также при этом надо провести очный осмотр, посмотреть шейку матки, которая может давать мажущие выделения. Сделать УЗИ малого таза для исключения гиперпластических процессов на 5-7 день цикла..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, продолжайте пить препарат по схеме . К сожалению, такое случается на КОК. Если такое явление - разовая «акция», то просто что- то извне повлияло (например, выпили таблетку позже / приняли какой - то препарат, который ослабил действие КОК/ была диарея , рвота и тд и тп), если такое будет на 5-6 пачке , то нужно менять препарат на другой с более высокой дозировкой гормонов, тк этот вам не подходит (такое тоже не редкость).
Добавьте сейчас транексам 500 мг х 3 раза в день на 5 дней, он уменьшит обильность ваших выделений.
На контрацептивный эффект транексам не влияет .
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла вас, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой кок вы принмаете? Был ли у вас стресс, или физические нагрузки, переезд? То все влияет
Принятый ответ
Клиент
Джес плюс. Стресс был, физ нагрузки были
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда это все спровоцировало выделения. Продолжайте прием дальше ао схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы принимали какие- то препараты параллельно с приёмом КОК?
Клиент
Начала прием изопринозина
Акушер, Гинеколог
Препарат мог снизить эффект КОК.
Вы соблюдали интервал между приемом КОК и изопринозином?
Клиент
Про интервал мне ничего не говорили
Но между приемом изопринозина и ОК прошло не менее 12 часов точно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контрацептивный эффект не снизится , не переживайте

Продолжайте принимать препарат по схеме