Консультация психиатра /

Паника и неясность в глазах. — вопрос №1224309

Здравствуйте, полтора года назад в первый раз случилась паническая атака, после чего периодически они случались. Через полгода пошла к врачу неврологу с жалобами на панику и на состояние сна, неясную картинку перед глазами. Мне назначили антидепрессанты и грандаксин, сначала лечение помогало от панических атак, неясность в глазах не проходила. Я пошла к психиатру все с теми же жалобами, панические атаки вновь начались, картинка в глазах была неясная. Мне выписали транквилизаторы, пью их уже около 3-4 месяцев, панические атаки стали намного реже, но неясная картинка не проходит. Помогите пожалуйста хотя бы понять к какую сторону мне двигаться. Анализы Т3, Т4, ТТГ в норме.

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит, ВСД

Психиатр
Здравствуйте! Какие антидепрессанты вы принимали?
Клиент
Евгения, здравствуйте, Эсциталопрам

Психиатр
Попробуйте заменить антидепрессант, возможно такая реакция на него
Клиент
Евгения, мне сейчас вообще антидепрессанты отменили, пью сонапакс, но не помогает
Психиатр
А меняется ли АД? Неясность чаще в какие часы? Были ли при этом какие-то сложные ситуации, например, на работе ?
Клиент
Евгения, да, меняется, то низкое, то высокое, неясность чаще при свете, вообще на свет плохо реагирую, сложные ситуации часто, от этой картинки начинается как раз таки паника, но это бывает чаще на улице. Боюсь выходить на улицу.
Психиатр
Проблема может быть связана как с офтальмологической, так и с неврологической симптоматикой рекомендую вам обратиться дополнительно к этим специалистами. Прием и отмена антидепрессантов не связан с неясностью в глазах
Клиент
Евгения, большое вам спасибо, буду лечиться.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
А к офтальмологу ходили? Неясность в глазах всегда одинаковая, или нет? Сколько времени прошло после отмены АД?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ходила, говорили, что сосуды в глазах сужены, неясность да, всегда одинаковая, постоянное ощущение сна. Антидепрессанты отменили полгода назад.
Нарколог, Психиатр
Тогда с приемом антидепрессанта неясность точно не связана. Можно предположить, что зрение нарушается из-за тревожности (такое бывает), но тогда при уменьшении тревожности зрение должно нормализоваться. Возможно, неясная картинка связана с тем, что у вас сухость роговицы, спазм аккомодации, или высокая зрительная нагрузка - что-то, связанное с глазами, а не с тревогой. Состояние сна, если вы имеете в виду апатию, усталость, дереализацию, это можно расценить как астеническую и тревожно-депрессивную симптоматику, это лечится антидепрессантами.
Клиент
Екатерина, мне получается нужно к окулисту? Или окулист не нужен?
Нарколог, Психиатр
Да, надо сходить к окулисту.
Клиент
Екатерина, и если можно хотелось бы узнать, а вот то, что у меня это уже так долго, это нормально?
Клиент
Екатерина, просто уже полтора года, уже страшно, что не пройдет никогда
Нарколог, Психиатр
Не нормально, нужно адекватное лечение. Паническое расстройство лечится антидепрессантами, срок приема от 6 месяцев и более.
Клиент
Екатерина, есть вариант того, что это может не пройти?
Нарколог, Психиатр
Ни разу не видела чтобы лечение панических расстройств было бы совсем не эффективно. Пожалуйста не бойтесь, лечитесь.
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо.