Паника и неясность в глазах.

Здравствуйте, полтора года назад в первый раз случилась паническая атака, после чего периодически они случались. Через полгода пошла к врачу неврологу с жалобами на панику и на состояние сна, неясную картинку перед глазами. Мне назначили антидепрессанты и грандаксин, сначала лечение помогало от панических атак, неясность в глазах не проходила. Я пошла к психиатру все с теми же жалобами, панические атаки вновь начались, картинка в глазах была неясная. Мне выписали транквилизаторы, пью их уже около 3-4 месяцев, панические атаки стали намного реже, но неясная картинка не проходит. Помогите пожалуйста хотя бы понять к какую сторону мне двигаться. Анализы Т3, Т4, ТТГ в норме.

гастрит, ВСД
19 лет

Здравствуйте! Какие антидепрессанты вы принимали?

Евгения, здравствуйте, Эсциталопрам

Попробуйте заменить антидепрессант, возможно такая реакция на него

Евгения, мне сейчас вообще антидепрессанты отменили, пью сонапакс, но не помогает

А меняется ли АД? Неясность чаще в какие часы? Были ли при этом какие-то сложные ситуации, например, на работе ?

Евгения, да, меняется, то низкое, то высокое, неясность чаще при свете, вообще на свет плохо реагирую, сложные ситуации часто, от этой картинки начинается как раз таки паника, но это бывает чаще на улице. Боюсь выходить на улицу.

Проблема может быть связана как с офтальмологической, так и с неврологической симптоматикой рекомендую вам обратиться дополнительно к этим специалистами. Прием и отмена антидепрессантов не связан с неясностью в глазах

Евгения, большое вам спасибо, буду лечиться.

Здравствуйте!
А к офтальмологу ходили? Неясность в глазах всегда одинаковая, или нет? Сколько времени прошло после отмены АД?

Екатерина, здравствуйте, ходила, говорили, что сосуды в глазах сужены, неясность да, всегда одинаковая, постоянное ощущение сна. Антидепрессанты отменили полгода назад.

Тогда с приемом антидепрессанта неясность точно не связана. Можно предположить, что зрение нарушается из-за тревожности (такое бывает), но тогда при уменьшении тревожности зрение должно нормализоваться. Возможно, неясная картинка связана с тем, что у вас сухость роговицы, спазм аккомодации, или высокая зрительная нагрузка - что-то, связанное с глазами, а не с тревогой. Состояние сна, если вы имеете в виду апатию, усталость, дереализацию, это можно расценить как астеническую и тревожно-депрессивную симптоматику, это лечится антидепрессантами.

Екатерина, мне получается нужно к окулисту? Или окулист не нужен?

Да, надо сходить к окулисту.

Екатерина, и если можно хотелось бы узнать, а вот то, что у меня это уже так долго, это нормально?

Екатерина, просто уже полтора года, уже страшно, что не пройдет никогда

Не нормально, нужно адекватное лечение. Паническое расстройство лечится антидепрессантами, срок приема от 6 месяцев и более.

Екатерина, есть вариант того, что это может не пройти?

Ни разу не видела чтобы лечение панических расстройств было бы совсем не эффективно. Пожалуйста не бойтесь, лечитесь.

Екатерина, большое вам спасибо.