Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №1973922

Добрый день! Подскажите пожалуйста про расшифровку узи, очно пока не можем попасть к неврологу, нет записи, что нужно делать с этим? На узи были 2 раза в месяц и в 5 месяцев.
Так же были у ортопеда в 3 месяца, поставили кривошею, проделали массаж с электрофорезом на шейный отдел, озокерит на ножки и шею, сейчас начали курс бассейна, вроде как бы, скошен лоб, что тоже нужно с этим делать, нужно ли обращаться к остеопату?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Скошен лоб , вероятнее из-за привычного поворота головы, меняйте сторону кормления . Специфического лечения не требует . К году асимметрия черепа , как правило , восстанавливается. Что умеет ваш малыш ? Как физически развит ,?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, переворачиваться пытается, но еще нет, встает на руки полностью, поднимает попу лежа на животе, пытается встать на четвереньки, крутится по круг оси. А что по узи головы?

Невролог
Прикрепите скан или фото заключения
Клиент
Алена Алексеевна, подкрепила
Невролог
В описании начальная вентрикуломегалия( увеличение желудочков мозга . Окружность головы какая у ребёнка ? Необходимо узи контроль выполнить через 1 мес . Очно с лечащим врачом решить вопрос о медикаментозной терапии : диакарб +аспаркам
Клиент
Алена Алексеевна, окружность головы вроде 42( могу завтра узнать
Невролог
Вариант нормы окружность головы для вашего возраста .
Невролог
Наблюдения невролога каждые 3 мес, при увеличении размеров окружности головы, консультация нейрохирурга с целью исключения гидроцефалии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вот были в месяц и получается в 5 месяцев, невролог назначала кавентон и Элькар, но на Кавентон реагировал животик
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что делать с этими желудочками?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто контролировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, узи от 15.12.2023 и узи 14.03.2024 г. По результат узи в марте не стали ли хуже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результату НСГ выявлено расширение полости прозрачной перегородки( требуется только динамическое наблюдение-на этом месте может сформироваться киста). Клинически, как правило, никак не проявляется.
Киста сосудистого сплетения возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Киста угрозы не несет и рассосется самостоятельно.
Легкие ликвородинамические нарушения указывают на возможные проблемы с шейным отделом позвоночника.
В целом, ничего плохого нет и на развитии малыша не скажется.
Повторите курс общего массажа через 2 месяца.
К остеопату можно не обращаться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мы хотели к остеопату из за Кривошеи, переживаем за счет головы( массаж делали в феврале, хотим в конце апреля.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если массажем не удается справиться с кривошеей, то можно проконсультироваться с остеопатом. Просто надо найти проверенного специалиста, чтобы не навредить и не сделать хуже.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите сейчас какая дозировка витамина Д? Давала по 3 капли д3макс беби
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 1000 МЕ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ☺️ подкрепила фото пальчика, так было в январе, ездили к хирургу сказали обрабатывать демиксидом, но до конца не проходит, валик все равно воспаленный, но уже не так сильно. Но гноя нет, только краснота, обрабатывали так же бетадином и левомеколем. Не были ли у вас такие случаи на практике?
Клиент
Ирина Анатольевна, и подскажите пожалуйста, кавентон и Элькар нужно пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу пальчика-этот вопрос стоит задать хирургам, может быть там ноготок мешает.
Для назначения этих препаратов не вижу необходимости.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо больше ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровенькими)
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, узи от 15.12.2023 и узи 14.03.2024 г. По результат узи в марте не стали ли хуже?