Расшифровка узи сердца
Здравствуйте. Мальчик 7 лет, с рождения наблюдается у кардиолога, плохо закрывалось окошечко, дхлж. Больше диагнозов никаких не ставили, есть лишний вес. Скажите пожалуйста по узи что в заключении, стоит ли переживать, что это за диагноз? К кардиологу записаны, ждём очереди
Принятый ответ
Врач УЗ-диагностики расценил, что увеличен один из отделов сердца. Надо посетить кардиолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, органической патологии по узи нет. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца,не опасно.
Описали небольшое увеличение предсердия, возможно,на фоне избыточной массы тела.
Рекомендую контроль узи в динамике через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую очный осмотр кардиолога.
Данное изменение возможно при повышении артериального давления.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО закрыто.
Дополнительная хорда не патология.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Дарья, небольшое увеличение левого предсердия описали. Рекомендован динамический контроль. Увеличение может быть на фоне избыточной массы тела, повышения АД. Экстренности в посещении нет, но к кардиологу очно подойти нужно. Если очередь большая, то можно сходить к педиатру, пока что измерить АД в динамике. Нужны детские манжеты на аппарат, измерение на предплечье, спокойное состояние ребенка. Понимаю, к клинике это проблемно
Наталья Викторовна, а физ нагрузками ему можно заниматься? Ограничений никаких нет?
Интенсивные нагрузки не рекомендованы до очного осмотра педиатра хотя бы.
Какие занятия вы имеете в виду? Жалобы есть у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года