Консультация уролога /

Не работает левая почка — вопрос №1224401

Здравствуйте, папа 76 лет. Год назад поставили диагноз рак предстательной железы 3 стадии. Метастаз не обнаружено. Лечение прошёл протоной терапией. После чего, случились последствия пост лучевой цистит, лучевой проктит. Пса после лечения 0.33, потом 0.2. Далее 0,0. Начали присутствовать боли, рези через канал, отсуствие позывов , и отхождения мочи, кровь в моче уже на протяжении 3 месяцев. Поставили цистому мочевого пузыря. В моче присутствуют хлопья и сгустки крови. Боли очень сильные, на трамадола. Не помогает. На данный момент лежит в больнице, могу прислать анализы, и урография. Пилонефрит, рези, кровь в моче , очень сильная боль. Сегодня положили в реанимацию. Левая почка не работает. Планируют операцию, вывести трубочку внутри почки. Есть ли угроза его жизни? Анализы, урография, есть

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если нарушен отток из почки и консервативными методами помочь не получается, то необходимо дренировать почку. Сейчас это миниоперация через прокол под контролем УЗИ и рентгена в почку установят дренаж, который будет выводить мочу из почки и ему сразу станет легче. Далее, если пассаж восстановится, то нефростому можно будет убрать.
Клиент
Владимир, Здравствуйте, стоит цистома, это видимо не совсем то, ещё видимо надо и дренаж?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цистостома выводит мочу из пузыря, а у него левая почка блокирована за счёт воспаления , может рубцового процесса в области устья мочеточника. Моча из почки не попадает в пузырь
Клиент
Владимир, благодарю за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Операция направлена на дренирование почки, чтоб был отток мочи с почки. Вследствии нарушении оттока мочи с почки и беспокоят сильные боли. После наложения нефростомы должно быть все хорошо, боли купируются.
Ну а дальше нужное лечение продолжат.
Здоровья вашему отцу!
Клиент
Шахин, спасибо большое
Андролог, Уролог
Добрый день. Владимир четко все описал. Если не дренировать, шанс сохранить почку будет ещё меньше. Конечно риски есть, но без операции риски могут быть ещё выше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ели как раз выполнить эту операцию, которую рекомендуют, поставить нефростому, то наоборот, будет улучшение общего самочувствия, почка разгрузится, начнёт работать, пассаж мочи восстановится. Поэтому делать нужно, как Вам рекомендуют.
Клиент
Галина, Благодарю за ответ