Расшифровка холтер
Добрый день! Помогите понять плохо это или хорошо? Мне 44, вес 76 кг, не занимаюсь спортом в зале, но хожу 10 тыс шагов+ дела дома+ дача огород. Делала Холтер тк ощущаю экстрасистолы. Вот результат обследования. Основной ритм синусовый
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически значимых нарушений ритма и проводимости в итоговом отчете мониторирования не описано, экстрасистолы в умеренном количестве, в рамках варианта нормы.
Желательно прикрепить полный протокол мониторинга к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтер- экг- без патологических изменений, требующих лечения
Основной ритм синусовый, ср ЧСС оптимальна, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое
Небольшое количество экстрасистол- в лечении антиаримическими препаратами нет необходимости
АВ- блокада с клинически незначимыми паузами не опасна
Проверьте уровень ферритина, гормоны- ттг и т4 своб, а также калий и магний- изменения могут провоцировать экстрасистолы
Препараты какие-либо принимаете?
Хронические заболевания есть? Кроме фарингита
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
ЧСС по Холтеру адекватная в течении суток. Небольшое количество одиночных желудочковых экстрасистол, никакой опасности они не представляют, обязательного лечения антиаритмиками не требуют, только, если сильно мешают. Ишемии нет. Паузы на фоне эпизодоа АВ-блокад клинически не значимы, никакие симптомы не вызывают, лечения не требуют. Делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
По данным суточного монитора экг- нет никакой опасной кардиологической патологии, не переживайте!
Ритм синусовый, правильный.
Умеренное количество экстрасистол, преимущественно желудочковые одиночные . При отсутствии органической патологии по Эхо кардиографии- они не опасны и патологией не являются.
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Эпизоды АВ блокады. , паузы при этом - гемодинамически не значимые, не опасные .
Эхо кардиографию делали?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Спасибо за ответы всем, Эхо не делала, щитовидка узелок небольшой уже несколько лет в одинаковом размере. Анализы не сдавала пока . Напугала в описании
именно AV блокада. Помню лет 7 назад тоже ее находили, а потом не было в следующем обследовании, я обрадовалась что она исчезла и снова ее написали(
Алиса , такая минимальная блокада никакой опасности не представляет, так как важно какие при этом паузы , а паузы в данном случае- гемодинамически не значимые!!
Сделайте эхо кардиографию (узи сердца), если по результатам нет никакой кардиологической патологии, значит нет показаний для специфичной антиаритмической терапии. Достаточно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом. И как скорую помощь при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
В плановом порядке сдайте анализ крови на основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин (депо железа) . А также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо, чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Буду рада помочь, по результатам обследований.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый вечер! AV блокада 2 эпизода . Они не опасны? Холтер информативный метод проверки состояния сердца?
Да, для исключения нарушений ритма.
Мы оцениваем блокады в секундах.
Для исключения структурных изменений, пороков рекомендую эхокардиографию.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Добрый вечер, ответов много уже. АВ блокада 1 степени имеет проходящий характер, и никак не влияет на распространение импульса по сердцу, не переживайте. Дисфункции водителя ритма у вас нет, ХМ ЭКГ хорошее.
Спасибо Вам всем за ответы!