Консультация терапевта /

Повтор температуры — вопрос №1224531

Добрый день, я заболела 10.11 горло температура 37,9 сопли, кашель, все это перешло в бронхит( который у меня и так хр.) лечилась антибиотиками Амоксиклав 875 мг + 125 мг 7 дней, ингаляция беродуал, пульмикорт, стало лучше но температура 37.1-37 держалась еще 4 дня кашель не проходил а перешел в сухую, прошло 2,5 недели. 23:12 снова температура 37.1-37 вечером и днем, все суставы болят ноги руки спина, пошла к врачу опять хрипы и свисты, назначала антибиотик панцеф 6 дней, температура опять скачет и боли в мышцах не прекращаются, кашель стал лучше, ингаляции продолжаю, была у двух врачей хрипов нет, ходила к инфекционисту она сказала меньше переживайте все у вас хорошо, что не чего такого я не вижу. Анализы крови сдала и флюорографию сделала повторно. Хотела знать долго еще так будет, врачи в поликлинике не чего плохого не видят только назначают препараты, а расширенные анализы брать не хотят.
02.01.2023 опять была мокрота зеленого цвета, голос охрип кашель и боль в груди, поехала к врачу опять хрипы, вызвала скорую отвезли в инфекционную больницу, сделали кт отпустили домой, так как кт без признаков пневмонии, дома пила много морса и отхаркивающие таблетки, кашель прошел мокрота потом была прозрачная, насморк еще есть, дома все эти дни было очень холодно, сейчас опять температура 37.1-37,2 ломота в мышцах, кашля нет, насморк есть. Хотела уточнить почему температура появляется каждый две недели.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Вы общий анализ крови сдавали?
Можете прикрепить результат?
Скорее всего вы каждые 2 нед переносили новые орви.
Клиент
Юлия, добрый вечер, прикрепила.

Терапевт
По анализам бактериальной инфекции нет.
Скорее всего у Вас были повторные орви, так же возможно субфибрилитетможет быть сохранятся после орви, плюс находились в холоде, организм пытался согреться.
Сейчас Вы должны хорошо высыпаться( сон 7-8 ч в сутки), соблюдать режим дня, рациональное питание ( обязательно овощи и фрукты), достаточный питьевой режим ДО 2,5 лв сутки.
Принимайте витамин д - аквалетрим в поддерживающей дозе по 4 кап 1 раз в день, хорошо бы сдать анализ крови на вит Д с целью корректировки дозы вит Д в зависимости от его уровня в крови.
У Вас латентный железодефицит - принимайте препараты железа - сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 мес с последующим контролем ферритина.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего каждые две недели вы заражаетесь новыми видами вирусов.

Сдайте общий анализ крови и срб, для исключения бактериальной инфекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга.
Вы описываете вирусную инфекцию, одна инфекция наслаивается на другую, поэтому и появляются симптомы.
Сейчас сезон ОРВИ , заболеваемость высокая.
Сейчас вам лучше сдать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка.
Чем вы сейчас лечитесь ?
Клиент
Татьяна, добрый вечер, анализы я только что загрузила, пока не чем.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела результаты анализов.
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, из расчета 3-5 мг железа на кг тела.Какой у вас вес?
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Остальные показатели без патологических изменений
Клиент
Татьяна, вес 50.0 кг, а что делать с температурой?
Акушер, Гинеколог
Значит по 1 таблетке 2 раза в день
Температура после перенесенной вирусной инфекции может подниматься в течение 2 недель, это восстановительный период
Организм сам справится, пейте побольше жидкости и теплых напитков, можно добавить витамин д в дозировке 2000 ед ежедневно
Клиент
Татьяна, это уже длится два месяца
Клиент
Татьяна, омегу можно пить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог
Происходит повторное заражение, поэтому и поднимается температура, есть же перерывы между болезнями
Клиент
Татьяна, 2 недели, сейчас пошли в школу и очень холодно дома было, я все время мерзла.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас , постарайтесь не перемерзать
Необходимо дать организму восстановиться
Клиент
Татьяна, Витами с 500 Мг в капсулах есть.
Акушер, Гинеколог
Можно и его по 1 таблетке 1 раз в день в течение недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое, я уже себя накрутила, думала что то плохое у меня с организмом((((
Акушер, Гинеколог
Не переживайте!
Все обязательно восстановится.