Консультация психотерапевта /

Как отменить элицею — вопрос №1376755

Добрый вечер подскажите пожалуйста как отменить элицею?принимаю элицею 2 месяца. Щас нахожусь в другой стране грубо говоря, и нет возможности приобрести препарат, да и на дозировке в 10мг последнее время состояние было хуже, голова туманная, тревога итд. Щас 3 день принимаю по 1/2,по состоянию стало лучше.завтра хочу принять еще половмну таблетки и потом 1/4.или как лучше сделать. Мой врач не отвечает к сожалению. Принимал препарат из-за тревоги.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Принимайте еще два дня по 1/2, потом пять дней по 1/4 и отмена.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, как долго препарат держится в организме?

Нарколог, Психиатр
В течение 5-7 дней.
Клиент
Екатерина,а серез какое время млдно будет принять алкоголь без последствий? И подскажите пожалуйста почему при снижении дозиоовки прошла туманность головы? Препарат не подошел?
Нарколог, Психиатр
Потому что значит туманность была побочкой от элицеи. Да, скорее всего не подошел препарат. Алкоголь можно через неделю после полной отмены.
Клиент
Екатерина, доброе утро, извините пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста синдром отмены начинает проявляться при полной отмене препарата или на понижении препарата, или через какое то время? Сегодня буду принимать второй день 1/4.
Нарколог, Психиатр
Чаще на 1-2 или 3 день после полной отмены. Когда принимают хотя бы крошку как правило синдрома отмены нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Просто у меня осталось 2 четвертинки, и взять препарат негде, вот и думаю сильный синдром отмены будет или нет. Принимал всего 2 месяца, или от срока приема не зависит сила симптомов? И как долго синдром отмены длится? Я просто до конца июля в командировке на украине.
Нарколог, Психиатр
Когда останется одна 1/4, растяните ее на два дня (по 1/8, будут крошечки). Чем больше срок приема тем вероятнее и сильнее синдром отмены. У вас срок приема небольшой. Сколько длится синдром отмены - у всех по разному, редко дольше 2-3 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, смотря сколько таблеток у Вас осталось. В идеале лучше отменять уменьшая дозировку на 1/4 таблетки каждые 5 дней,
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, от количества времени приема препаррата зависит степень тяжести синдрома отмены?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, чем плавнее отмена, тем лучше переносится.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, алкоголь в небольших дозах, через сколько времени после отмены элицеи, можно употреблять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
через неделю
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В идеале для того , чтобы избежать синдрома отмены, по 1/2 т 10-14 дней, либо далее по 1/4 т еще неделю. Если есть противотревожный препарат добавьте его, смягчите состояние.
Клиент
Татьяна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, получается что двже прсле 2х месяцев приема будет синдром отмены? И последнее время от приема препарата на 10мг становилось хуже и туманная голова была, апатия переодически появлялась, получается препарат не подошел? Спасибо. Хорошего вам дня.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно может быть синдром отмены. На фоне препарата это вероятно побочная симптоматика.
Клиент
Татьяна, скажите, у меея есть адаптол, можно его добавить? Совместимы ли они с элицея?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно сочетать его с антидепрессантом.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста еще по такому моменту, пока отменяю препарат, можно употреблять алкоголь в не большом количестве, пиво например
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, абсолютно не совместимы препараты и алкоголь. После полной отмены спустя хотя бы дней пять только.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, 2 дня принимайте по 1/2 далее 5 дней по 1/4 таб под прикрытием афобазола,мес.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, алкоголь через сколько времени после отмены можно алкоголь?
Нарколог, Психиатр
От 5 до 7 дней.