Образования на руках

Ребенку 12 лет . Вот уже несколько лет у нее на руке совсем немного была шелушащаяся краснота . Потом это разошлось . Неоднократно ь с ли у врачей , назначали Акридерм , и еще один препарат не помню названия . К сожалению, продолжает распространяться .

Нет
12 лет

Здравствуйте, Жанна!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты
-если есть зуд Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-Наружно для снятия воспаления утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тридерм -10 дней , далее крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний для профилактики появления высыпаний
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760886301866460fce5b70851b53b536a1f880240.jpg
Жанна
Клиент

Спасибо вам . Будем лечить

Принятый ответ

Жанна, пожалуйста!
Рада была помочь.

Здравствуйте!

По фото похоже на экзему. Да, гормональные кремы по стандарту идут в назначениях, но только для снятия острого процесса. Помимо гормонов должны быть эмоленты, восстанавливающие кремы. Например, такая схема: крем «Кандидерм» 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 7 дней. В течение дня часто наносить эмолент (на выбор): бальзам «Липикар», крем «Белобаза» без цинка, бальзам «Липобейз», крем «Адмера», крем «Авен Ксеракалм». Наносить с той частотой, чтобы кожа не была сухой. После мытья и перед некоторыми нанесениями эмолентов ЦИКа средства (на выбор): крем А-дерма «Дермалибур» ЦИКа, биодерма «Цикабио» восстанавливающий, крем «Авен Сикальфат». Мытье рук без мыла, так как мыло имеет щелочное рН и будет нарушать эпидермальный барьер кожи. Для этого используются специальные синдеты (мыло без мыла), например «Липикар ля рош позе очищающий», либо «Цикапласт» очищающий гель из этой же линейки, гель «Лакри», «Липобейз». Процесс хронический. Могут провоцировать такие факторы: потливость, контакт с какими-нибудь материалами (музыкальные инструменты, лепка и т. д.). Если посещает бассейн, то перед бассейном наносить защитные кремы (будут создавать защитный барьер по типу второй кожи): крем «А-дерма Дермалибур барьер», «Цикапласт Манс» (непосредственно для рук).

Жанна
Клиент

Спасибо большое . Будем лечить

Принятый ответ

Жанна, на здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление
Экзематозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, использовать для мытья рук кусковое мыло . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление экземы-заболевание хроническое , нервно-аллергическое.
Возникает на фоне провоцирующих факторов и рекомендуется их ограничение :
Ограничение стресса , исключение частого контакта с водой , с моющими средствами ,сухости кожи.
Для лечения обычно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 14 дней . Для восстановления барьерной функции кожи рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами ( бальзам Липикар АП+М; или крем увлажняющий Липобейз 2-3 раза в сутки ), ЦИКа средства (крем Цикабио Биодерма или А дерма Дермалибур ) 2-3 раза в сутки..
Для очищения кожи , вместо мыла рекомендуется масло для очищения Липобейз или масло Атодерм Биодерма .

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления экземы. Будет переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!

Жанна
Клиент

Спасибо !!!