Боль в прямой кишке
Здравствуйте. 3 месяца назад сделали резекцию прямой кишки по поводу эндометриоза. Также удалили матку с придатками. Было все хорошо, но неделю назад утром появилась кратковоеменная боль в прямой кишке, мне аж плохо стало, потемнело в глазах, зазвенело в ушах. С тех пор периодически появляется колющая боль в прямой кишке, еще стало болезненное мочеиспускание утром, отдающее в прямую кишку, в течении дня поход в туалет безболезненный. Перед тем как все это произошло был понос, он у меня иногда бывает, если съем что то не то. Может понос как то повлиял? Подскажите, что это может быть? И могут ли спустя 3 месяца быть осложнения после такой операции?
Принятый ответ
Добрый день Светлана.
Через 3 месяца после операции могут появиться отдаленные осложнения оперативного лечения. В первую очередь они связаны с развитием спаечного процесса в брюшной полости и изменениями в зоне наложенного анастомоза прямой кишки.
Ваши проблемы возникли нНа фоне кишечного расстройства, поэтому можно предположить, что болевой синдром связан с эпизодами спазмов толстой кишки. Сейчас все еще сохраняется остаточное воспаление слизистой в зоне хирургического вмешательства и кишечная диспепсия усилила эти явления.
Сейчас стоит начать с простых тестов кала: копрограмма и фекальный кальпротектин.
Начать прием спазмолитиков и противовоспалительных препаратв:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
3. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Так же стоит обратиться к проктологу для выполнения ректоскопии и оценки состояния зоны анастомоза или линии швов в прямой кишке. Коррекция лечения после выполнения исследований и осмотров.
Спасибо большое!