Болел копчик
Доброе утро, один день назад почувствовала боль в копчике, когда сидишь спина прямая нормально, а как расслабиться больно сидеть по этом ноги не больно поднимать, приседать и так далее. При походе в туалет при натуживании опять больно ( запоров нет в туалете долго не сижу) . Выпила таблетку найт все прошло, но ночью начался понос и вот это место около копчика ощущаю. Начиталась уже всякого , что это может быть и прямая кишка так болеть . Анализы все сдавала в конце февраля все нормально , к гинекологу ходила . Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные боли могут быть при заболевании позвоночника (Остеохондроз пояснично-крестцового отдела) и при заболевании кишечника (проктит, геморрой), так же может быть связано с гинекологическими заболеваниями. В таком случае часто рекомендуют консультации проктолога, невролога, гинеколога. Обычно для диагностики используют узи органов малого таза, рентген или МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника, ректороманоскопию.
Спасибо, запоров нет, гемороя нет , если что то с кишечником , то боль после одной таблетки не ушла бы?
Найз обезболивающее, курирует многие виды боли. Но если кишечник вас не беспокоит, то можно начать обследование с позвоночника.
По кишечнику бывает раз в месяц диарея или урчит , а сегодня ночью понос ( и вот сопоставила все) копчик болел в четверг
Поняла вас, тогда планово советую кишечник все же проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль локализована в области копчика, то можно думать о неврологических проявлениях, патологиях нижних отделов позвоночника. Обычно ситуацию оценивает невролог, может быть назначено МРТ крестцово-копчикового отдела.
Если имеются запоры, геморрой, боль и дискомфорт при дефекации, то осмотр проктолога также скорее требуется.
Геморроя нет, запоров нет ( хожу в туалет в одно время) боль от таблетки найт сразу прошла. Просто сегодня ночью понос и как то сопоставила все . К гинекологу хожу ( недели две назад была) все нормально.
Пока можно в подобной ситуации оставить тактику наблюдения. Возможно была эпизодическая болезненность. Если боль вернётся, то алгоритм выше по дообследованию у невролога и проктолога может потребоваться.
На МРТ записалась.
На связи, всех благ!
спасибо, результат МРТ прикрепила
Имеются по описанию изменения, нарушение статики, хронические дегенеративные возрастные процессы, которые могут способствовать болевому синдрому. Острых патологий, костных деструкций, переломов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию чаще всего причина именно со стороны мышц, связок и самого копчика, а не со стороны кишечника. То есть причина наиболее вероятна неврологическая.
Боль при натуживании скорее всего связана с давлением на копчик, а не с заболеванием кишечника. Диарея может быть в результате реакции кишечника на принятый обезболивающий препарат (Найз достаточно агрессивен для желудочно-кишечного тракта) или как реакция на волнение и стресс в результате описанной ситуации.
В таких случаях рекомендуют посетить невролога для очного осмотра и уточнения причины. После осмотра может потребоваться дообследование (Например, МРТ копчика).
До приема врача можно сидеть на мягкой подушке или круге,
избегать долгого сидения.
Уточните, пожалуйста, есть ли боль при нажатии прямо на сам копчик? Есть ли припухлость или покраснение?
Добрый день, припухлости нет, покраснения тоже нет, а когда надавливала в отдавала в левую и правую ягодницу по середине. И еще когда придерживала копчик и тужится не больно. В четверг от таблетки все прошло. Просто начиталась всего, у гинеколога была все нормально для моего возраста ( цикл стал нерегулярным) анализы все сдавала в конце февраля ( общий анализ, реактивный белок, биохимия ) все в норме.
Еще может расстройство произошло выпила два бокала игристого вина?
Благодарю за уточнение.
С учетом всего действительно скорее всего произошло перенапряжение мышц и связок копчика.
Важный признак, что при натуживании боль появляется (копчик двигается, смещается), а когда придерживаете, копчик стабилен и боли нет.
При проблемах со стороны кишечника или гинекологии боль не зависела бы от положения тела, не проходила бы при поддержке копчика рукой и были бы другие симптомы.
Да, прием игристого вина мог повлиять. Оно может усиливать перистальтику кишечника, раздражать слизистую и вызывать диарею. Особенно на фоне стресса и приема обезболивающего.
записалась на МРТ поясничного крестцового отдела
МРТ можно сделать, это не будет вредным или лишним. По нему можно будет исключить грыжи, протрузии (выпячивания межпозвоночных дисков или предгрыжи) и в целом серьезные изменения.
Если вдруг по заключению МРТ ничего подобного описано не будет, это наоборот хорошо и причина тогда более вероятна механическая. То есть в копчике мышца, сухожилие или нерв пережало, напряглось или сместилось и поэтому болит. Чаще всего такие боли (механические) проходят самостоятельно в течение 1-2 недель при приеме обезболивающие препаратов и разгрузке копчика (не сидеть долго, избегать мягких диванов, лучше твердая поверхность и подушка).
Добрый день , прикрепила результат МРТ поясничного отдела
Ознакомилась с протоколом МРТ.
По заключению есть возрастные изменения и грыжи. Это частая находка после 40 лет и само по себе не опасно.
Беспокоящие боли в копчике, которые зависят от позы скорее всего не из-за грыж. Наиболее вероятна механическая боль в копчике и мышечный спазм, который обычно в течение 1-2 недель проходит при соблюдении рекомендаций и приеме обезболивающих и противовоспалительных препаратов.
Консультацию нейрохирурга всегда пишут в рекомендациях при обнаружении грыж.
Остались ли у вас вопросы?
Спасибо за ответ , просто я очень тревожная стала
Понимаю вас.
По протоколу МРТ много терминов.
Но важно опираться на факты именно в описанной ситуации. Важно, что нет опасных симптомов (так называемых красных флагов), описание на МРТ это часто фон, а не серьезная болезнь, анализы без отклонений, боль уменьшается. Очень важно переключить мысли именно на это, стараться не накручивать себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кокцигодинию - это боль в копчике на фоне изменений в пояснично-крестцовом отделе
МРТ показывает две грыжи на уровне L4/L5 и L5/S1 - это нижние поясничные диски . От этих уровней отходят нервы , которые идут к копчику , промежности, прямой кишке , органам малого таза
Когда сидите расслабленно , нагрузка на копчик , крестец увеличивается, диск немного меняет форму , нерв раздражается . Когда сидите прямо , мышцы держат позвоночник , нагрузка распределяется , боль меньше
При натуживании в туалете повышается внутрибрюшное давление , оно передается на позвоночный канал , усиливает давление на уже раздраженный нерв
Жидкий стул после Найза - это побочный эффект НПВС . Они раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта
Ощущение копчика после жидкого стула объясняется тем, что при жидком стуле мышцы тазового дна работают , а они прикреплены в том числе к копчику и крестцу
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Также важна умеренная активность , избегать только длительного сидения в расслабленной позе и резких наклонов
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом представленной информации можно предположить , что симптомы связаны с грыжа межпозвоночного диска в пояснично-крестцовом отделе. Хотя грыжа непосредственно в области копчика редка, грыжа в поясничном отделе может сдавливать нервные корешки, вызывая боль в копчике и дискомфорт при дефекации.