Отёк голеностоп.
Здравствуйте. Врач поставил по результатам анализов Ревматоидный артрит и назначил Арава и Метипред. Показатели в анализах все в пределах нормы. Сомневаюсь в правильности диагноза. Воспаления суставов нет. Голеностоп немного отёкший.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите Ваши жалобы более подробно. Какие суставы болят? Припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Как давно отек голеностоп? Боль в нем есть? Движения ограничены? Ранее боли в суставах были?
Прикрепите фото голеностопного сустава. А также фото всех обследований, которые еще проходили.
Виктория, утренней скованности нет. Боль только при хотьбе. По лестнице приставным шагом. Другие суставы не беспокоят. Прикрепила рентген голеностопа и фото голеностопа. Сопутствующее заболевание варикоз
Виктория, прикрепила ещё рентген коленей
На данный момент не вижу данных за ревматоидный артрит.
По рентгену данные за остеоартроз. По коленном суставам стадия 2-3.
Необходимо выполнить УЗИ голеностопного сустава и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
И определяться после с лечением.
То лечение, которое выписал доктор, не рекомендую, так как оно применяется при ревматоидном артрите, которого на данный момент я у Вас не вижу.
Принятый ответ
Добрый День!
Ну ревматоидного артрита тут, конечно, нет. Соотвественно, необходимости в гормональной и базисной терапии тут тоже нет.
С голеностопом нужно разбираться. Нужно выполнить УЗИ этого сустава и по результатам, возможно, спунктировать его.