Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1443824

Добрый день, уважаемые доктора. Лечусь от ревматоидного артрита уже более 8 лет, была на методжекте 15 мг, ушла в ремиссию родила ребенка, после родов методжект вызывает побочные эффекты, поменял лечащий врач препарат На Арава 20 мг, прокапалась в больнице стало лучше, но через неделю приема препарата страшно болит живот, понос, температура 37.5, слабость. Лечащий врач в отпуске спросить не у кого, что делать в такой ситуации ? Отменять препарат или ждать пока пройдёт боль в животе и продолжать принимать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Я бы рекомендовала отменить препарат. И сдать анализы. ОАК,алт,аст,билирубин,амилаза,креатинин.Разобраться с причиной повышения температуры и болей в животе. Что кушали накануне? В какой области болит живот? Сколько дней? Тошнота,рвота есть? Как часто стул за день?
А какие побочные были на методжекте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул уже раз 7 за день. Дивот болит резкой болью, потом отпускает. Кушали дома, никакого соленого, острого.
От методжекта была тошнота сразу после введения, повышение слюноотделения, отказ от еды, выпадение волос

Клиент
Ольга, тошноты и рвоты нету
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А в какой области живота боль локализуется? Температура сколько дней?
Клиент
Ольга, у области желудка, температура была вчера, сегодня пока не было. Только проблемы с животом
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сама Арава может вызывать боли в животе и диарею. Но так как у вас ещё и был эпизод температуры,то нужно это дифференцировать с кишечной инфекцией,панкреатитом,в первую очередь. Поэтому я бы рекомендовала препарат временно отменить в любом случае.Сдать анализы о которых я выше писала,выполнить Узи ОБП. И по результатам смотреть уже.
Клиент
Ольга, у меня всегда когда болит живот, а это не частое явление, сопровождается температурой ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В любом случае нужно пройти дообследование,чтобы понять причину такого состояния сейчас.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, конечно это может быть проявлением побочной реакции на араву, но вот температура смущает.Рекомендую сдать оак,биохимия расширенная, узи обп,консультация гастроэнтеролога/инфекциониста очно.Очень похоже, что присоединение кишечной инфекции идёт, нужно разбираться, а без анализов это невозможно сделать.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Араву сейчас отменить в любом случае: хоть это побочный эффект, хоть сторонняя кишечная патология.
Отменить и проконсультироваться у терапевта на предмет исключения кишечной инфекции и сдать развёрнутый общий анализ. По уровню лейкоцитов уже будет понятно идет ли лечь об инфекции.