Ревматоидный артрит
Здравствуйте! Мне 45лет. Полгода назад поставили диагноз ревматоидный артрит. я принимала метотрексат около 3 месяцев, потом ушла на лечение зубов, т.к. флюс вылез( стоматолог сказал что метотрексат может способствовать обострению). Не принимаю уже месяца 2,5 таблетки, лечащий врач сказала можно перейти на Араву, но почитала ваши ответы про Араву и метотрексат и понимаю, что лучше остаться пока на метотрексате. Но перерыв уже большой, что посоветуете? Чувствую что симптомы начинают возвращаться. Появилась снова небольшая скованность и задержка месячных опять начинается.
Здравствуйте. Если у Вас была хорошая переносимость, был эффект от метотрексата, то стоит возобновить его прием. Начинать нужно опять с постепенного увеличения дозы, так как был перерыв в приеме. Перед началом приема убедиться, что нет очагов инфекции. Гепатиты В,С, ВИЧ, сифилис, флюорография, консультация стоматолога. А также общий анализ крови, СОЭ, СРБ, б/х крови.
Виктория, спасибо за ответ. Посмотрела в карте у меня написано недиференцированный артрит. Подскажите, можно дилаксу 200 сейчас попринимать дней 10, пока жду анализы крови. И ещё, метотрексат я принимала по 15 мг в неделю 3 месяца, врач дозу не увеличивал и не говорил об этом. По анализам крови( в феврале) на Анф был 640, аццп и антитела к виментину в норме были .
Дилаксу принимать можно.
Вы АНА-иммуноблот сдавали? Кроме суставных жалоб что-то еще беспокоит: сыпь на солнышке, выпадение волос, одышка, повышение Т, посинение пальцев на холоде? Общий анализ мочи сдавали? Ревматоидный фактор?
Дилаксу принимать можно.
Виктория, больше ничего не беспокоит кроме задержки месячных. Пропив метотрексат они в график пришли. Гинеколог все проверил сказал в норме все. Год назад цикл начал сбиваться и потом
в декабре опухли резко колени так что не могла ходить. Анализы только такие сдавала:Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках, IgG; Аццп и антитела к цитруллированному виментину( MCV) , IgG.
Виктория, Ана иммуноблот, ревматоидный фактор и мочу не назначали таких анализов.
Кроме коленных суставов, другие не припухали, не болели? Псориаза у Вас или родственников нет? Палец на руке или ноге как сарделька никогда не распухал?
Виктория, псориаза нет в родне. После колен стали запястья, кисти болеть и опухать, но не так уже сильно и быстро прошли. Я 2 раза короновирусом переболела, но уже 1 и 2 года назад. Возможно от него сказал врач.
Виктория, палец не распухал до этого никогда.
Вам нужно пересдать АНФ (вполне возможно, что он был повышен из-за перенесенного ковида). Если титр будет выше чем 1:320, то сдать АНА-иммуноблот. А также сдать ревматоидный фактор. И сдать общий анализ мочи.
Виктория, ковид последний был за год до анализов, мог повлиять?
Маловероятно, но однозначно исключать нельзя.
Виктория, можно еще спросить, на что обратить внимание в анализе мочи ?
На содержание белка, эритроцитов, эпителия и цилиндров.
Виктория, спасибо большое за помощь.
Будьте здоровы!