Газы и запор у грудничка

Ребёнку ровно 3 мес., на ГВ. Ежедневно в районе 5.00 утра начинает капризничать, тужится, отходят газики. Из-за этого не может спать, постоянно просыпается, хотя видно, что спать очень хочет. Более или менее спит на руках или на мне животом к животу. Даже рядом в обнимку со мной или с грелкой спать отказывается, плачет. Когда, выспавшись, просыпается ведёт себя весело и активно, признаков дискомфорта в животе больше. В течение всего дня периодически пукает, но без капризов. Однако, после кормления в животе у ребёнка урчит, и, если покормить перед сном, то он также спит тревожно. Иногда даже не получается переложить в кроватку и приходится держать на руках. Что предпринимаем: слежу за своим рационом (в том числе 3 недели не ела ничего с содержанием молочного белка, но изменений не было), делаю массаж, "велосипед", выкладываю на живот, ношу "столбиком", практикую высаживание, полная аптечка препаратов на основе симетикона (эффекта особо не увидела ни от одного), пропили несколько курсов бифидумбактерина и бак-сет беби (капель биогая в городе нет даже под заказ). Еще последние 3 недели стул нерегулярный, если не было 3 суток, ставлю глицириновую свечку или клизму микролакс. Стул жидкий или кашеобразный, светло-коричневый. Есть ли объяснение, почему газы так сильно беспокоят ребёнка всегда утром в одно и тоже время? Как ещё с этим бороться? Как наладить стул грудничка? Боюсь, что у него возникнет привыкание к слабительным, но по-другому никак не получается. Каждый день ем свеклу, чернослив, пью компоты из сухофруктов, но все равно раз (а то и два в неделю) приходится прибегать к медикаментозным средствам. Иначе ребёнок капризничает, видно, что живот беспокоит его сильнее, но сам он сходить не может. Один раз ждали 5 дней и это был ужас! В итоге всё равно поставили свечку.

31 год

Добрый вечер.
По поводу Вашей диеты: нужно исключить не только молочку, но и все газообразующие и бродящие продукты ( тот же компот из сухофруктов- если там есть яблоки/груша/абрикос- нужно убрать). Уменьшить количество сахаросодержащих продуктов т.к. сахара берут на себя воду. Все это способствует в том числе запорам.
Следите за количеством выпитой Вами питьевой воды, именно воды, а не компот.
Колики в одно и то же время (под утро) связаны с замедлением перестальтики кишечника (проследите за временем ночных кормлений).
Если все эти действия не дадут должного эффекта: сдать кал на микрофлору и, если высеется флора- принимать бактериофаг.

Здравствуйте! Конечно, диета не только молочки касается, просто я про неё отдельно написала. Компот тоже из чернослива. Читала, что от запора полезен отвар изюма, но боюсь, что от него, наоборот, газов будет ещё больше. Стоит ли его пить? Какие фрукты можно есть? (сырыми) Что именно нужно отслеживать во времени ночных кормлений?

Компот из изюма не нужен (эффект чаще всего как и от винограда-вздутие), из фруктов: банан (в нем есть пищевые волокна), можно детские пюре из фруктов. Яблоки/груши/цитрусы пока не наладится стул лучше исключить. Компот из сухофруктов заменить: вечером берёте 2 сушеных чернослива, заливаете стаканом кипятка и утром натощак выпиваете. Отследить во сколько кормления, перед коликами ребёнок есть примерно в одно и то же время или нет