Что делать с этим?

По данным кт туберкуломы в s6 сегменте правого легкого в фазе прогрессирования. Поствоспалительные изменения в s4 правого легкого. Будут ли делать операцию? И насколько это серьезно? Передается или нет? Сколько лежать в больнице?

Порок сердца
22 года

Юлия, делать операцию или нет, решать только Вам. Но туберкуломы в стадии прогрессирования, а это рецидив туберкулезного процесса. Новые очаги, инфильтраты, полости распада и длительный срок лечения. Поэтому такие туберкуломы обычно удаляют. Если нет выделения туберкулезной палочки, то заболевание не передается. Но по КТ полостное образование, значит, скоро может начаться выделение микобактерий. После операции нахождение в стационаре индивидуальное - от 2-3 недель до нескольких месяцев. Это зависит от послеоперационного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а сколько лежат обычно перед подготовлением к операции?

Юлия, часть анализов сдают амбулаторно, часть уже в стационаре. На всё недели две. В стационаре 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое,что консультируете. Но лучше все таки сделать операцию в короткие сроки? Знакомый врач сказал,что 2 месяца лечения и потом операцию делать нужно .

Да, Юлия, он прав. Не тяните. Там начинается распад. А это всегда осложнения в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена,спасибо большое что консультируете. Есть возможность после операции, полное излечение ?

Да, Юлия. Во время операции иссекается туберкулома с прилежащей частью лёгочной ткани. Т.е. убирается источник туберкулезного воспаления. Прогноз благоприятный. Пациент после операции ещё 1-2 года находится под наблюдением фтизиатра (периодические, раз в 6 месяцев, рентгены, КТ). И снимается с учёта. Человек здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а ребенок мог заразиться от меня? И мне не с кем его оставить, что в таких случаях делают?

Принятый ответ

Юлия, если Вы не выделяете туберкулёзную палочку, то ребенок не заразится. На время стационара или санаторий или родственникам, родителям. Попробуйте договориться. Также можно в круглосуточный садик, если позволит возраст. Но это сложнее.