Что вас беспокоит?
Метеоризм и вздутие живота
Добрый день! Последние 3 недели появилось урчание и вздутие в животе! Сдала анализы на дизбактериоз : снижено количество бифидобактерий, лактобактерии не обнаружены. По биохимии крови повышен билорубин(СЖ). По узи брюшной полости есть диффузные изменения поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста с чего начать лечение?!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи без значимых патологий.
По жалобам похоже на Сибр. Сдайте дополнительно - дыхательный водородный тест на на Сибр .
Здравствуйте,Ирина!Спасибо за ответ,я прикрепила ещё результаты своих анализов, посмотрите пожалуйста . Може там на что то обратить внимание?!
Посмотрела. Повышение билирубина- не желтели ? Жильбера не выявляли ?
Снижен магний - дополнительно принимайте дотации магния - формы цитрат или хелатные больше эффективны
Ирина, СЖ есть,подтверждён по анализу, билирубин всегда повышен, цитрат магния пью перед сном 400 мг,видимо мало)
Как давно принимаете?
Ирина, я его пью пол года. 2 недели пью, 2 недели перерыв, может нужно на постоянной основе?!
Попробуйте 3 мес ежедневно .
Синдром Жильбера не требует специального лечения. Это особенность вашего обмена веществ
Ирина, спасибо, можете ещё подсказать при синдроме Жильбера должен быть повышен общий и не прямой билорубин, а почему прямой тоже повышается?
Преимущественное повышение за счёт не прямого, но повышение прямого незначительно тоже допускается.
Ирина, спасибо за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови повышен билирубин , за счет непрямого биллирубина .
Пожелтение кожных покровов и склер нет ?
Синдром Жильбера подтвержден?
Стул у вас какого характера ?
Здравствуйте Екатерина, да за счёт непрямого, но и прямой тоже повышен 10,11ммоль/л. п
Пожелтение кожных покровов и склер присутствует,СЖ подтверждён по анализу, стул или оформленный или кашецообразный.
Рекомендую соблюдать стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Исключить усиленные физические нагрузки , стрессовых ситуации , отмена приема препаратов, обладающих гепатотоксичность.
Хофитол 2 табл 3 раза в день 14 дней
Карвалол 25 кап на ночь 10 дней .
После этого контроль анализа .
Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
Екатерина, спасибо.
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
При вздутии мотилегаз( симетикон ) после еды 3 раза в день . Сдать эластазу кала - она показывает внешнесекретопную функцию поджелудочной железы, при ее снижении Креон 25т после еды ( доза может быть больше в зависимости от степени снижения. )
Из пробиотиков лучше энтерол 2 раза в день 2 недели
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования - дисбактериоз 1 степени - дефицит нормальной кишечной микрофлоры, повышение билирубина, что вероятнее всего связано с возможностью наследственной доброкачественной патологии обмена билирубина- болезнью Жильбера. Ранее билирубин повышался? Проблемы со стулом есть?
Здравствуйте, доктор! Да действительно есть Синдром Жильбера(делала анализ ) . Билорубин всегда повышен. Проблем со стулом нет(один раз в день, оформленный).
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 3-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней, Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все прикрепленные анализы в норме.По поводу гипербилирубинемии - кровь на с Жильбера
анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 8 Февраля 202415 ответов
- 28 Декабря 202414 ответов
- 18 Февраля 202543 ответа
- 26 Декабря 20254 ответа