Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1447672

Грудничок 3 месяца 3 недели
, несколько дней назад обнаружила в кале красные прожилки . В целом ребенка ничего не беспокоит. Набор веса: первый месяц 1100г, второй месяц 800г, третий месяц 600г. В туалет ходит 2-3 в день.
Прикреплю анализы кала и фото подгузника.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На каком вскармливании ребёнок?
Такой стул был однократно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ГВ.
Прожилки наблюдаю 4 дня , но не в каждом стуле, в основном прожилки в стуле с утра.
Посмотрите пожалуйста прикрепила фото

Педиатр, Врач УЗД
Фото я увидела. Это действительно прожилка крови. Но по анализам кал на скрытую кровь отрицательно. Также нет воспалительных признаков, аллергия коровьего молока исключена.
Рекомендую всё же попробовать вам элиминационную диету: исключить из питания все молочные продукты и говядину, эффект оцениваем через 1 месяц.
Если прожилки исчезнут, То вероятно это всё-таки аллергия к белку молока
Клиент
Анна, скажите пожалуйста это может быть что то серьезное ? Если не поможет исключение молочки? То какие еще нужно будет проходить обследования ?
Скажите пожалуйста все продукты исключаем где молоко - например даже если в печенье или хлебе содержится молоко , исключаем?
Педиатр, Врач УЗД
Да, даже если следы молока, всё необходимо исключить.
прожилки крови могут быть при воспалительных процессах или трещине заднего прохода, но такое обычно при плотности стуле. Если не поможет диета, то очная консультация хирурга и педиатра.
Клиент
Анна, получается что анализ кала не особо информативно при каких либо заболеваниях. Так же неделю назад делали Узи брюшной полости , все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Анализ кала зависит от многих факторов, приём препаратов, какой образец доставили, была ли там кровь или нет.
УЗИ если в порядке, то хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, на каком питании ребёнок? Такое появилось впервые?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте
ГВ. Прожилки наблюдаю 4 дня. В основном стул с прожилками утром , в течение дня не наблюдаю. Посмотрите пожалуйста анализы и фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую маме выдержать безмолочную диету на 4-5 дней и понаблюдать.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста это может быть что то серьезное ? Если не поможет исключение молочки? То какие еще нужно будет проходить обследования ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки АБКМ, поэтому рекомендую исключить всю максимально молочку и понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте! Какой консистенции стул? Не было плотного стула?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте
Стул жидкий, фото приложила
Педиатр
Тогда больше похоже на клинику аллергии к белку коровьего молока. Для подтверждения диагноза обычно рекомендуется строгая безмолочная диета маме (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, сою и прочее, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка). Оценивается эффект через 1-3 недели. Чаще всего эффект есть уже через неделю. Если стул станет нормальным, то диету следует продолжать соблюдать.
Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, самочувствие хорошее , ничего не обычного не замечаю.
А может ли быть что то более серьезное если анализы кала в норме ?
И почему тогда в анализах не описали кровь?
Педиатр
Возможно, попался образец кала без крови.
По анализам не ставят АБКМ. Ориентируются на клинические проявления.
Более серьёзное вряд ли, так как самочувствие не нарушено, аппетит есть, вес набирает.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в Кале это чаще всего признак аллергии к белку коровьего молока. Копрограмма и кал на скрытую кровь без патологии, но данный анализ не всегда информативен. В первую очередь ориентируемся на клиническую картину.
В этом случае рекомендуется если ребёнок на ГВ маме исключить молоко, молочные продукты, все продукты содержащие следы молока, говядину, сою.
Положительную динамику оцениваем через 2-3 недели. Соблюдать лечебную диету рекомендуется минимум 6 месяцев.
Если на ИВ нужна смесь полный гидролизат белка (альфаре, нутрилон или нутрилак пепти).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Желательно Вам исключить все молочные продукты, в том числе и говядину, телятину. При наличии АБКМ, и при соблюдении диеты без белка коровьего молока, в течении 2х недель, прожилки крови исчезнут в кале.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
А скажите пожалуйста почему в течение для меняется цвет стула , то стул желто-горчичный, то зеленоватый ?
Педиатр
Все зависит от того, что Вы кушаете.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по копрограмме воспалительного процесса нет, по фото в стуле прожилки крови что указывает на АБКМ, ориентируемся по клинике, маме необходимо соблюдать безмолочную диету
при этом наблюдайте за стулом малыша, эффект оцениваем через 2-3 недели, если прожилки крови исчезнут значит у малыша АБКМ. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуй
А прожилки могут указывать на какое либо другое заболевание .
Молочку исключила уже как 3 дня . Стул то с прожилками то без
Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови могут быть при бактериальной кишечной инфекции, там совсем другая картина, это не в вашем случае, 3 дня мало для наблюдения, эффект оцениваем через 2-3 недели, сдайте копрограмму.
Клиент
Шалала, здравствуйте
Копрограмму сдавали , прикрепила анализ
Педиатр
Да, посмотрела анализ ничего критичного нет кал на скрытую кровь отрицательно, по клинике малыша все равно необходимо продержаться к безмолочной диете и наблюдать за динамикой .