Консультация акушера /

Аспирин — вопрос №122603

Добрый вечер! По результатам 1гг скрининга - высокий риск задержки развития плода и преэклампсии (плюс два сосуда в пуповине, в первую беременность были подозрения на преэклампсию - не подтвердилось). Назначили принимать аспирин 75мг. Я курила в аптеке обычный препарат дозировкой 0,5 Г. Неправильно рассчитала дозировку, приняла 0,5 г как 50 мг; пила 6 дней аспирин по 750 мг получается. Срок 17 недель, очень переживаю за ребёнка. На приём к врачу только через неделю. Как быть дальше с приемом аспирина? Я приняла за неделю месячную дозу.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас уже ничего не делать. Переживать тоже смысла сейчас особо нет. Если что-то и будет, то это будет видно далее на УЗИ и скринингах. Скорее всего, ничего не будет. Выбросьте аспирин и купить низкодозированный специальный препарат (кардиомагнил, тромбо асс) - принимать его нужно только под контролем врача. Дозировка там та, которая нужна вам плюс часть подобых препаратов защищены кишечнорастворимой оболочкой.
Клиент
Ольга, большое спасибо!