Сильная тошнота, тремор, слабость
Здравствуйте, на протяжении 10 лет, принимаю, л-тироксин(удалена щз),в течении месяца +-, появилась очень сильная тошнота, тремор, (ттг-0,49),взбудораженность, судороги,пропал сон, после отмены становилось легче, (несколько раз так уже), но уже ттг -10, вчера выпила 1/3 дозировки, и на утро снова тошнота, в какую сторону думать?что сдавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Какую дозу принимали? В анамнезе нет заболеваний желудочно-кишечного тракта? Артериальное давление какое обычно?
Асият Хажмуратовна, обычно принимала 150 мг, (Берлин хеми), заболеваний жкт нет, давление поднимается до 150, поэтому пила телмисартан +арифон, но как началась тошнота и эти симпотомв не пью.
Давление выше 130/80 не поднимается
Стала сейчас ещё принимать тиралиджен(стала хотя бы спать),а так сильное чувство страха ещё
Принятый ответ
Добрый день.
Вы принимали тироксин 10 лет.
И на 11 году на целевом ТТГ появились описанные симптомы.
Очень вряд ли что от тироксина.
Скорее тревожно-депрессивного спектра
Тироксин надо вернуть.Он необходим.
Дозу можно убавить максимум на 12.5 мкг
И показаться психотерапевту
Елена Борисовна, а в чем причина/совпадение, что при отмене л-тироксина становилось легче ?
Елена Борисовна, по анализам можете что-то подсказать?
Может другой орган какой-то проверить стоит?
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
И все.
Они самостоятельно»уйдут»
Попробуйте пока вместе с тироксином пить легонькие противотревожные.
Грандаксин например 50 мг два раза в день
Елена Борисовна, а тиралиджен не то ?
И засыпаю только с фенозепамом, есть смысл сдавать анализы по печени/поджелудочной ?
Елена Борисовна, тошнота бывает такая, что ели успеваю доходить до ванной
Тералиджен это то.
Вы сходите все же к психотерапевту.
Это точно тревожно-депрессивные расстройства
Елена Борисовна, дело в том, что психотерапевт тиралиджен +феназепам и назначил, но причину тревоги-взбудораженности сказали искать в переизбытке гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте! На ТТГ 0,4 жалоб быть не может. Жалобы возникают при высоком Т4св (в таком случае уровень ТТГ 0.008 и ниже). Поэтому нет оснований связывать тироксин и жалобы. Дозу можно сбавить до 125 (чисто как плацебо для вашего успокоения), но основа - это лечение назначенное психотерапевтом.
Анастасия Владиславовна, неужели и тошнота так может быть связана с этим ?
Причин для депрессии/тревоги не было
Принятый ответ
Здравствуйте. 10 лет принимали и ничего такого не было значит причина не в тироксине, без него нельзя потому что удалена щитовидная железа. Консультация гастроэнтеролога, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д