Какое сочетание препаратов эффективнее?

Добрый вечер. Папа два месяца назад перенес инфаркт, стоят три стента. При выписке ему назначили прием клопидогрела в сочетании с аспирином. Спустя какое-то время была консультация с другим кардиологом, который порекомендовал сменить назначение на аспирин кардио+брилинта. Подскажите, пожалуйста, какое сочетание препаратов эффективнее и почему? Не поймём, имеет ли смысл менять назначение. Спасибо.

Гипертония, язва желудка в многолетней ремиссии
76 лет
10 Февраля ·Просмотров: 212·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенесенный инфаркт это показание для назначение брилинты и аспирина как минимум на год . В первый год это брилинта 90 мг , затем еще 1-2 года в уменьшенной дозировке 60 мг. Можете прикрепить данные выписки из больницы для уточнения всех обстоятельств .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Не совсем понимаю, как загрузить эпикриз.

Я не подскажу, но можно написать в тех поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Эффективнее сочетание аспирина с брилинтой, так как брилинта более сильный агрегант, чем клопидогрель. Поскольку установили 3 стента, в таких случаях предпочтительнее брилинта для предотвращения тромбоза стентов..
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом перенесенного инфаркта миокарда и стентирования ( 3 стена) эффективнее сочетания аспирина с тикагрелором (брилинтой) 90мг *2 рд.
Вы можете перейти с Клопидогреля на брилинту, эта комбинации будет лучше.

Анастасия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, брифинга является более эффективным препаратом в плане профилактики тромбозов, однако она чаще вызывает кровотечения. Поэтому помимо просто эффективности, на очном приёме проводится осмотр пациента, оценка рисков кровотечения (наличие проблем с ЖКТ, геморроя, частые носовые кровотечения). Обычно, если начата терапия клопидогрелем, и если не было ишемических событий и кровотечений, то возможно продолжение терапии. А когда пройдет год после инфаркта, то идет расчет ишемических рисков с оценкой, какая далее нужна будет терапия.
Как сейчас переносит терапию?

Алена Германовна, спасибо. Терапию переносит неплохо. У него было незначительное носовое кровотечение на фоне приема прадаксы, когда была ещё трёхвалентная терапия, сейчас ее отменили.

А почему шла прадакса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Чаще всего рекомендуем комбинацию с брилинтой в дозе 90 мг 2 раза в день при отсутствии аллергических реакций.
В течение года под контролем анализов.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье берегите себя