Передозировка или нет ?

Добрый день. Сыну 1,2 вес ~ 9,5 кг. Стянул со стола упаковку нурофен форте 400мг и успел одну проглотить. Что делать ? Вызывать скорую? Следить за состоянием ? Что должно насторожить ? Скоро спать в ночь, боюсь не увидеть тревожный симптом.

Нет
1 год

Принятый ответ

День добрый. Сорбент дали?

Екатерина Валентиновна, чайную ложку полисорба

А рвоту не вызывали?

Согласно инструкции отравление - симптомы передозировки- наступит при употреблении 400 мг/кг. Ребенок принял суточную дозу разом. Первая помощь - вызвать рвоту, дать сорбент. Обильное питье

Конечно, лучше обратиться за помощью в приемный покой или скорую помощь. Первые симптомы передозировки появляются в первые 3-4 часа

Екатерина Валентиновна, я позвонила в скорую, мне сказали отпаивать водой и дать полисорб.

Да, все правильно, обильное питье. Первые 3-4 часа самые напряженные, потом половина препарата выведится , но дальше также наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, за раз можно только 100мг, а суточная дозировка на ваш вес составляет 300мг.
Сейчас нужно много дать питья, если только что съел - вызвать рвоту.
Обязательно дать сорбенты (уголь, смекта, полисорб).
Следить за пульсом и частотой дыхания.

Я все-таки рекомендую вызвать скорую. Или обратиться в приемный покой, если проглотил таблетку ребёнок недавно, тогда можно промыть желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте
400 мг много для ребёнка, это даже больше суточной дозы рассчитанной на вес ребёнка .
Рекомендую вызвать скорую или обратиться в приемное о деление больницы, чтобы промыли желудок

Алёна Валерьевна, я позвонила в скорую, мне сказали отпаивать водой и дать полисорб.

Продолжить обильное питье 50мл/кг, сорбент уже дали
Продолжайте наблюдать за состоянием
Если начнет Вас что-то настораживать в состоянии ребёнка, вызывайте скорую

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие сутки, по необходимости осмотр ребенка педиатром

Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Продолжить прием сорбентов Полисорб по 1 ч.л. / 2 раза в день