Запор у грудничка

Ребенку месяц, были дикие колики, мы перепробовали все: Укропная вода, бейби калм, саб симплекс, эспумизан и боботик Также утром даем Примадофилус Начали давать боботик, и уже второй день она не ходит в туалет по большому Водичку даем, до этого проблем не было И откровенно нам эспумизан подошёл Как решить проблему с туалетом ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Отсутсвие стула только 2 дня? До этого регулярный был? Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, ребенку месяц
Только два дня проблемы
ГВ иногда даем смесь с 7.01

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, на смешанном до 5 дней. Если стул при этом мягкой консистенции, тогда переживать не стоит и если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, ждём. Выкладывайте ребёнка чаще на живот, желательно перед каждым кормлением, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше выходить газы. Делайте массаж живота. Если смесь будете и дальше давать, допаивайте дополнительно водой. Ребенок мало прибавил за месяц? Почему смесь начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, прибавили 432 грамма, но при этом болели
Стала не доедать, меньше стало молока, я расцеживалась, вроде получается

Чаще прикладывайте к груди, это будет стимулировать лактацию. Перед кормлением вам тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, сегодня к вечеру начался дикий плач
Ни массаж, ни высаживание, ни упражнения не помогли
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?

После микролакса ребёнок сходил в туалет? Если стул был мягкий, то скорей всего беспокойство ребёнка не по этому поводу.
Вероятней всего у ребёнка колики, этот период нужно переждать. Обычно к 3-4 мес это проходит.
Тем более вы иногда даёте смесь, ЖКТ к ней привыкает только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Васильевна, да сходила, стул, как густое пюре, горчичного цвета
Обычно более жидкий

Если не твёрдый стул, то это хорошо. Продолжайте делать массаж, выкладывать на животик, приводить ножки к животу. Примадофилус вы даёте, он способствует правильному заселению микрофлоры кишечника, чем уменьшает колики. Его давать на протяжении месяца 1 раз в день. И допаивайте водой. Смесь развалите строго по инструкции, ложка смеси должна быть без горки

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульназ, с 7.01 даем смесь вместе с гв, сегодня смеси не было

Учитывая что ребенк 1 мес и в этот период идет активное заселение кишечника микрофлорой( адаптация) и ввели чужеродный продукт( смесь) будет небольшой стресс для кишечника. Поэтому возможно отсутвие стула до 5 дней, но при этом чтоб ребёнка ничего не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульназ, сегодня к вечеру начался дикий плач
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?

После микролакса был стул, стало легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульназ, да

Принятый ответ

Здравствуйте) ребёнок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, с 7.01 изредка даем смесь
Сегодня обошлись без нее

Тогда стул может в норме отсутствовать до 7ми дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, сегодня к вечеру начался дикий плач
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?

Пробиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, Примадофилус

Принятый ответ

Здравствуйте. Что ест ребёнок, грудь или смесь? Отсутствие стула 2 дня впервые? Ребёнок беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, ГВ с 7.01 изредка смесь, сегодня обошлись без нее
Тк у нас проблемы с носом и были колики мне сложно сказать беспокоится или нет
Но не похоже

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн при условии, что ребёнка это не беспокоит. А учитывая тот факт, что вы начали докорм смесью, вполне возможно, что идёт привыкание кишечника к новому продукту. Ничего страшного в этом нет, продолжайте докармливать смесью по необходимости и грудь обязательно. Делайте массаж животика, чаще выкладывайте на живот, можно пробовать позу высаживания малыша, это всё стимулирует перистальтику кишечника. Со временем всё нормализуется!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина,сегодня к вечеру начался дикий плач
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?

К сожалению, период кишечных колик нужно просто пережить. Это нормальное состояние для младенцев, длящееся в среднем до 3 мес и связанное с незрелостью ЖКТ + вы ещё пробуете смесь в этот период, что составляет дополнительный стресс для кишечника. Продолжайте пробовать все меры для облегчения состояния ребёнка, продолжайте давать пребиотик, с ним будет кишечнику полегче "заселиться". Если колики возникают в одно и тоже время, можно заранее давать ребёнку ветрогонное. Если вам подошёл Эспумизан, то давайте его заранее в несколько приёмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, а запор при коликах это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, сегодня она лика плакала
И уже три дня не ходила в туалет дали микролакс, сходила и уснула

При коликах может быть как запор, так и диарея. Для экстренной помощи можно использовать Микролакс, когда ребёнку совсем плохо. В остальном делайте всё тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните на каком вскармливании ребенок. Например на грудном вскармливании стул может быть раз в 7 дней и если ребенка это не беспокоит, то это является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, ГВ но с 7.01 изредка смесь сегодня обошлись без нее
Она пукает , есть запах

Это хорошо, что газики отходят. Запах может быть в норме различным. Временное изменение запаха - ничего страшного.