Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1226260

Ребенку месяц, были дикие колики, мы перепробовали все: Укропная вода, бейби калм, саб симплекс, эспумизан и боботик
Также утром даем Примадофилус
Начали давать боботик, и уже второй день она не ходит в туалет по большому
Водичку даем, до этого проблем не было
И откровенно нам эспумизан подошёл
Как решить проблему с туалетом ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Отсутсвие стула только 2 дня? До этого регулярный был? Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, ребенку месяц
Только два дня проблемы
ГВ иногда даем смесь с 7.01

Педиатр
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, на смешанном до 5 дней. Если стул при этом мягкой консистенции, тогда переживать не стоит и если ребёнка не беспокоит отсутствие стула, ждём. Выкладывайте ребёнка чаще на живот, желательно перед каждым кормлением, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше выходить газы. Делайте массаж живота. Если смесь будете и дальше давать, допаивайте дополнительно водой. Ребенок мало прибавил за месяц? Почему смесь начали давать?
Клиент
Ирина Васильевна, прибавили 432 грамма, но при этом болели
Стала не доедать, меньше стало молока, я расцеживалась, вроде получается
Педиатр
Чаще прикладывайте к груди, это будет стимулировать лактацию. Перед кормлением вам тёплое питьё
Клиент
Ирина Васильевна, сегодня к вечеру начался дикий плач
Ни массаж, ни высаживание, ни упражнения не помогли
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?
Педиатр
После микролакса ребёнок сходил в туалет? Если стул был мягкий, то скорей всего беспокойство ребёнка не по этому поводу.
Вероятней всего у ребёнка колики, этот период нужно переждать. Обычно к 3-4 мес это проходит.
Тем более вы иногда даёте смесь, ЖКТ к ней привыкает только.
Клиент
Ирина Васильевна, да сходила, стул, как густое пюре, горчичного цвета
Обычно более жидкий
Педиатр
Если не твёрдый стул, то это хорошо. Продолжайте делать массаж, выкладывать на животик, приводить ножки к животу. Примадофилус вы даёте, он способствует правильному заселению микрофлоры кишечника, чем уменьшает колики. Его давать на протяжении месяца 1 раз в день. И допаивайте водой. Смесь развалите строго по инструкции, ложка смеси должна быть без горки
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, с 7.01 даем смесь вместе с гв, сегодня смеси не было
Педиатр
Учитывая что ребенк 1 мес и в этот период идет активное заселение кишечника микрофлорой( адаптация) и ввели чужеродный продукт( смесь) будет небольшой стресс для кишечника. Поэтому возможно отсутвие стула до 5 дней, но при этом чтоб ребёнка ничего не беспокоило.
Клиент
Гульназ, сегодня к вечеру начался дикий плач
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?
Педиатр
После микролакса был стул, стало легче?
Клиент
Гульназ, да
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с 7.01 изредка даем смесь
Сегодня обошлись без нее
Педиатр
Тогда стул может в норме отсутствовать до 7ми дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий
Клиент
Ольга, сегодня к вечеру начался дикий плач
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?
Клиент
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?
Педиатр
Пробиотик принимаете?
Клиент
Ольга, да
Клиент
Ольга, Примадофилус
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Что ест ребёнок, грудь или смесь? Отсутствие стула 2 дня впервые? Ребёнок беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ГВ с 7.01 изредка смесь, сегодня обошлись без нее
Тк у нас проблемы с носом и были колики мне сложно сказать беспокоится или нет
Но не похоже
Гастроэнтеролог, Педиатр
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн при условии, что ребёнка это не беспокоит. А учитывая тот факт, что вы начали докорм смесью, вполне возможно, что идёт привыкание кишечника к новому продукту. Ничего страшного в этом нет, продолжайте докармливать смесью по необходимости и грудь обязательно. Делайте массаж животика, чаще выкладывайте на живот, можно пробовать позу высаживания малыша, это всё стимулирует перистальтику кишечника. Со временем всё нормализуется!)
Клиент
Екатерина,сегодня к вечеру начался дикий плач
«Градусник» тоже
Вставили микролакс
Что дальше ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению, период кишечных колик нужно просто пережить. Это нормальное состояние для младенцев, длящееся в среднем до 3 мес и связанное с незрелостью ЖКТ + вы ещё пробуете смесь в этот период, что составляет дополнительный стресс для кишечника. Продолжайте пробовать все меры для облегчения состояния ребёнка, продолжайте давать пребиотик, с ним будет кишечнику полегче "заселиться". Если колики возникают в одно и тоже время, можно заранее давать ребёнку ветрогонное. Если вам подошёл Эспумизан, то давайте его заранее в несколько приёмов.
Клиент
Екатерина, а запор при коликах это нормально ?
Клиент
Екатерина, сегодня она лика плакала
И уже три дня не ходила в туалет дали микролакс, сходила и уснула
Гастроэнтеролог, Педиатр
При коликах может быть как запор, так и диарея. Для экстренной помощи можно использовать Микролакс, когда ребёнку совсем плохо. В остальном делайте всё тоже.
Педиатр
Здравствуйте. Уточните на каком вскармливании ребенок. Например на грудном вскармливании стул может быть раз в 7 дней и если ребенка это не беспокоит, то это является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ГВ но с 7.01 изредка смесь сегодня обошлись без нее
Она пукает , есть запах
Педиатр
Это хорошо, что газики отходят. Запах может быть в норме различным. Временное изменение запаха - ничего страшного.