Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастроэнтерит — вопрос №2911780

Здравствуйте.вчера обратились в скорую.ребенку 1.11 мес.с утра рвота,отказ от еды,все жидкости выходили обратно (рвота),в одной больнице хирургию исключили.делали узи сказали все нормально.повезли в инфекционную больницу.пока ездили,ребенок пил воду,и его больше не рвало,жидкого стула не было.в инфекции опросили,врач сказала что ребенок не тяжелый,можно лечить дома.прописали:аципол,боботик,мотилиум.диету.по приезду домой захотел кушать ,съел кусочек хлеба,с аппетитом,пил воду.уснул.ночью была рвота 5-6 раз.кое как дала мотилиум в 5 утра.рвоты больше не было,стула тоже нет.ребенок вялый,постоянно спит,если просыпается плачет и показывает на живот.когда дала боботик через время отошли газы,с очень зловонным запахом.диагноз поставили острый гастроэнтерит.Я очень переживаю,что упущу что то важное,вдруг эта боль не от газов.что может болеть?как ему помочь?сказали будет хуже приехать в больницу.но рвоты и поноса нет.подскажите пожалуйста как мне быть,чего опасаться и чем можно помочь ребенку.спасибо.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Опасаться - редкого мочеиспускания, вялости, сухости языка, частой рвоты. Сразу показаться очно врачу. Завтра воскресение, можно посетить дежурного педиатра.
У ребенка вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.
Отпаивать, давать полисорб, мотилиум.
Питание: исключить молочку, сладости, свежие овощи и фрукты, соки.
Принятый ответ
Клиент
У ребенка сейчас нет рвоты и не было стула вчера и сегодня,иногда если отходят газы подтекает коричневая жидкость.нормально ли это?ребенок вялый,постоянно лежит и стонет,начал тяжело дышать.воду пьет.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, состояние Вашего ребенка настораживает. Собирайтесь и езжайте в приемный покой инфекционной больницы. Не закрывайте вопрос, я буду ждать от Вас новостей.
Клиент
В больнице сказали отпаивать регидроном.рвоты,диареи нет.отпоила.он поспал.проснулся попросил покушать.дала немного пюре на воде.сейчас активничает.вроде бы все хорошо.Спасибо Вам большое,за советы и ответы 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо! Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно отпаивайте ребенка адиарин регидрокомплекс по 5 мл ,через 15 минут.
По описание симптомы обезвоживания вялый, тяжёлое дыхание - показания к госпитализации ребёнка.