Консультация ревматолога /

Хруст в костях и суставах — вопрос №1226336

Здравствуйте. Беспокоит проблема, началось давно, но в крайний год стало намного чаще, а это хруст в костях, в ногах особенно, запястья, в плече, и когда встаю может в 3 местах одновременно, стыдно так как молодость, болит редко, но в основном колени или голеностоп, по анализам кровь, моча, биохимия все в порядке, единственное что я принимаю тироксин, занимаюсь бегом, как уменьшить проблему? Коллаген принимала вроде стихало, такие периоды не всегда, бывает меньше хрустит, сейчас чаще, может стоит пропить кальций? Чем то мазать? Есть рентген по случаю удара, но и там тоже есть это хруст

Возраст: 31

Хронические болезни: Субл. Гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Хруст в суставах, не сопровождающийся болью, патологией не является. Он может быть связан с растянутостью или ненатренированностью связочного аппарата.
Скажите, у Вас гибкость сильная? Например, большим пальцем руки можете достать до предплечья или локоть может переразгибаться, как-бы больше чем на 180 градусов?
Основной рекомендацией при хрусте в суставах является ежедневная гимнастика на все группы суставов, плавание.
Клиент
Виктория, с гибкостью вроде нормально, но мне кажется все же ее не сильно много, особенно по утрам, но принимала коллаген, но этого щелканья много, не комфортно психологически

Ревматолог, Терапевт
Если не сопровождается болью, то только коррекция образа жизни в виде ежедневных занятий гимнастикой, ЛФК.
Ни коллаген, ни хондроитин не обладают доказанным эффектом по уменьшению хруста в суставах.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Звуковые сопровождения суставов не являются патологией, если не сопровождаются болью, отеком и нарушением функции.
Если у вас нет подобной симптоматики, то достаточно занятий растяжкой, полноценной диеты и контроля за массой тела.
Клиент
Наталья, боль возможно и бывает но очень редко, но в основном от переохлаждений, но отёков и нарушение нет, а скажите стоит пить коллаген с гиалурованной кислотой для увлажнения? Может не хватает смазки в суставах
Ревматолог, Терапевт
Суставы невозможно «увлажнить».
Коллаген не имеет доказательной базы, а гиалуроновая кислота имеет смысл только при внутрисуставном введении, вы в нем не нуждаетесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату рентгенографии у вас имеются начальные признаки коксартроза.
Для того чтобы улучшить качество синовиальной жидкости, с противовоспалительной и хондропротективной целью можно принимать препарат Артравир курсом по 1 капсуле 2 раза в день, курс до 3 месяцев.
Препарат обладает накопительным эффектом, эффект появляется в течение месяца непрерывного приема