Консультация травматолога /

Подвернулась нога — вопрос №1433190

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, неделю назад подвернула ногу. В травмпункте сделали снимок, сказали перелома нет, ушиб связок (или как то похоже). Назначили 3 дня мазать любыми гелями типа Вольтарен. Перебинтовывать эластичным бинтом. Все эти 3 дня мы так и делали, дочка на ногу не наступала, боялась. В конце 3-го дня начала на ногу вставать, а с 4-го дня ходить стала. Но при ходьбе видимо как то не так поставила ногу и заплакала. Мне показалось, что появился новый синяк у косточки. Стоит ли снова идти делать снимок?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Три дня - это очень мало. Ходьбу нужно ограничить на 2 недели. Бегать нельзя. Ходить только в бандаже.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://supportshop.ru/ortezy/ortezy-dlya-detey/ortez-dlya-detei-golenostopnii/bandazh-na-golenostop-orliman-4401-op
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. В первый день травмы прикладывать лёд. Потом Диклофенак гель 1% чередовать с гелем Троксевазина.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры. Делать с третьего дня после травмы.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Нам в травмпункте просто сказали, что на ногу можно наступать хоть сегодня, если ребенку не больно, но при перевязанной ноге. Мы же выдержали 3 дня. Рентген сделали, сказали, что ничего нет

Ортопед, Травматолог
Так если боли нет, то рентген не нужно, конечно.
Рекомендации выше. Если заплакала, а теперь бегает и не плачет, то всё в порядке.
Клиент
Константин, заплакала со словами больно. Как я поняла, она повторно как то эту же ногу потревожила. Спустя минут 10 уже не вспоминала про ногу, но я смазала гелем, который нам в травмпункте порекомендовали. Но синяк смущает
Ортопед, Травматолог
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж.
Предохранит от повторных травм. В рентгене необходимости нет..
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Стоит ли снова идти делать снимок? ➡️ ➡️ ➡️ Для повторного рентгена нет оснований
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Просто смутила не проходящая гематома. А точнее, ощущение , что она увеличилась (новый синяк появился). И страх того, что при ходьбе она снова эту ногу как то не так поставила и снова слезы.
Ортопед, Травматолог
? Так после операции на неё нельзя вставать и опираться
Клиент
Александр, у нас не было операции. На батуте ребенок подвернул ногу. Гентген в травмпункте показал, что перелома нет. Нам было сказано мазать ногу гелем Вольтарен, перебинтовывать эластичным бинтом днем. При этом было сказано, что на ногу можно опираться , но мы три дня этого не делали. С момента травмы прошла неделя из которых три дня покоя, на 4-й день дочка начала ходить, опираясь и на больную ногу. Жалоб, что болит, не было всю неделю, пока она повторно не повредила эту же ногу при ходьбе. Заплакала. Поэтому и задала вопрос по повторный снимок. Находимся на даче, машины нет, чтоб доехать до больницы.