Отек голеностопа

Здравствуйте! Жен, 69 лет Три недели назад отекла правая нога в районе голеностопа, предположительно от большой нагрузки: много ходила. Появилась боль с внешней стороны под косточкой, она усиливается при ходьбе и отдает в пятку (сверху, сзади). Мазала кетонолом, однако нагрузку с ноги убрать не могла, и результата от лечения не было. Сейчас я могу позволить себе отдых, и при отдыхе в положении "нога приподнята" боль проходит и отек немного спадает, но если ходить - все возвращается. На прием к хирургу я попасть не смогла (в больнице сказали, что он не принимает), в кабинете неотложной помощи назначили рентген на 01.10, мазать кетопрофеном, пить торасемид-с3, тексаред. Этим летом была похожая ситуация, тоже была нагрузка (нужно было много ходить), тоже отекла и болела в том же месте, но потом прошла сама. Есть варикоз. Фотографию ноги прилагаю. Прошу помочь разобраться в ситуации - что это, и как лечить.

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, отек только в области голеностопа? что выявили по данным рентгена, есть ли остеоартроз?
Основной метод диагностики при отеках - это ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Но, отеки (особенно локальные), не всегда будут связаны с патологией вен. Начните с ультразвукового исследования.
В настоящий момент, в таких ситуациях рекомендуется:
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного трикотажа
- если же по данным ультразвукового исследования выявят патологию вен, тогда возможна коррекция лечения, например: прием венотоников
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, голень также немного отечна, рентген будет только 01.11 (я неверно написала). Скажите, пожалуйста, принимать ли лекарства, которые были назначены в кабинете неотложной помощи? И от чего вероятнее всего могут быть боли при ходьбе?

Вероятнее всего, что боли при ходьбе связаны с патологией сустава, так же, боли могут быть связаны с усилением отёка на фоне нагрузок и компрессией небольших нервов и сосудов. Все же, точно не сказать: есть связь с венами или нет, выполните ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, это будет самое информативнее исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо. И рентген нужно обязательно сделать, правильно? Но Вы так и не сказали, продолжать ли приём прописанных лекарств?

Да, когда сделаете рентген и УЗИ, все же будет понятно окончательная причина ваших отеков. Вам назначена противовоспалительная терапия, я так понимаю, что врач который смотрел Вас, предполагает проблему суставом. Вы можете её продолжить до прохождения всех исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо Вам за подробные ответы!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию симптомов и предоставленной фотографии, больше похоже на возникновение воспаления сустава из-за нагрузки, обычно страшного в этом ничего нет, лечение в целом назначено верное , единственное мочегонное в подобных случаях необязательно. В плане проверки вен не лишним будет выполнить УЗИ вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо!

Пожалуйста, рад был помочь🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашим жалобам и анамнезу - вероятнее всего у Вас имеется картина артрозоартрита голеностопного сустава. Обострение происходит на фоне физической нагрузке. В подобном случае рекомендовано выполнить рентгенографию голеностопного сустава и УЗДГ вен н/к ( для уточнения состояния вен)
Ограничить длительные пешие прогулки
Голеностоп
Диклофенак гель 3р/сут на проблемное место 2 недели
Физиолечение при отсутствии противопоказаний
Налгезин 550мг 2р/сут 7 дней
При отсутствии эффекта от лечения очная консультация терапевта.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. На сосудистую патологию не очень похоже, судя по вашему описанию, больше похоже на суставную проблему, обычно критичного и страшного в этом нет, но требуется лечение у травматолога. Обычно в подобных случаях местно и внутрь назначаются препараты группы НПВС.