Какие пошли изменения на сердце по эхокг?

Здравствуйте. 25 лет, беремена, 34 недели. У меня врождённый порог сердца, сердце не беспокоит, отдышки нет, не болит. На последнем УЗИ пошли изменения, появилась жидкость в полости перикарда на уровне ПП 0,4 см. Это значит развивается сердечная недостаточность? Также не понимаю не стал ли больше надклапанный станоз ЛА? Подскажите, по измерениям УЗИ пошли сильные изменения ? И что у меня развивается ? Что можно сделать для поддержания сердца ? УЗИ приложу.Беспокоит жидкость в перикарде. Мне стоит после родов обратиться для серьезного обследования ? А также беспокоит стеноз ЛА. Это уже нужно хирургическое вмешательство ?

Анемия, впс
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
В перикарде до 5 мм наличие жидкости это норма физиологическая.
В последнем заключении эхокардиографии стеноза легочной артерии нет.
Изменения на клапанах физиологичны.
Рекомендую пройти эхокардиографию в кардиологическом центре, при необходимости консультация кардиолога.
После родов обязательно необходимо пройти узи сердца для диагностики.
На данный момент ничего критичного не наблюдаю.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, а подскажи пожалуйста, легочная гипертензия, при давлении систолическом мм рт. ст 30 после беременности может пройти или она может дальше развиваться ?

После родов может пройти, на данный момент нагрузка на сердце за счет плода и нагрузки объёмом.
Изза этого рекомендую пройти узи сердца после родов.
На данный момент рекомендую валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, жидкости немного, операция не требуется, только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля!

По последнему узи сердца у вас все в пределах нормы.

Стеноз легочной артерии не описывают.
Давление в легочной артерии до 30 является нормой.
Жидкость до 5 мм в полости перикарда является верхней границей нормы. Переживать нет повода.

Повторите узи сердца после родов.

Диана, подскажите, а давление в ла после беременности может уменьшиться ? И жидкость исчезнуть ? А то в интернете пишут, что так начинает развиваться сердечная недостаточность

У вас давление в легочной артерии в норме как и количество жидкости.

Сердечной недостаточности у вас нет, и она не начинает развиваться так.
Читайте проверенную информацию в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма. Количество жидкости в перикарде - физиологическое , то есть , такое количество это норма , для того , чтобы листки перикарда не соприкасались между собой .
Сердечной недостаточности у Вас нет !
Показаний для хирургического вмешательства клапана ЛА нет !
Давление в легочной артерии- это допустимая физиологическая норма.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь