Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №2611769

Здравствуйте! Мне 37,мужу 41,у меня второй брак, у мужа было долгое сожительство,детей у обоих нет. Начали ходить по врачам,сдали анализы, спермограмма мужа в норме, только была у него уреаплазма(пролечили). У меня анализы и гормоны в норме, есть инсулинорезистентность (рост 170,вес 80),трубы проходимы. Моя гн настаивает на эко, я же хочу попробовать естественным путем, но ни как не получается. Решили прибегнуть к СО в ец, но кломифен отсутствует в аптеках, а другими она не стала, не работала с ними. Направила в соседний город к репродуктологу на вми, та посмотрела и назначила пурегон и потом опять к ней, но и пурегона не оказалось в аптеках. Отчаявшись, решила сама стимулироваться Лоретой с 5 по 9 по 2т,пошла в инвитро к платному гинекологу, она пожала плечами, но назначила фолликулогенез на 10дц и 14. Ещё купила актиферт гель(попробовать всё в кучу). Я уже в отчаянии, хожу по кругу, а толком ни чего. Пью по назначению моего врача-актиферт-гино, йодомарин, омега-3, витД, кардиомагнил. По совету репродуктолог а-метформин вечером 1000,голдлайн плюс 15мг утром. Ещё пью конкор 2,5 и эналаприл 10(давно принимаю) Куча таблеток уже. Подскажите какие анализы ещё сдать, куда ещё обратиться, не наврежу ли я себе самостоятельной стимуляцией. Диагноз от гн:ОАА. Хр. Аднексит. СИЯ. Хр. АГ. Никотинозависимая. Возрастная. Бесплодие

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты последнего узи омт и гормоны? Особенно интересует АМГ
Раз трубы проходимы и спермограмма в норме, стимуляцию можно сделать, Лоретта хороший препарат. Но перед стимуляцией обязательно узи на 3-5 день цикла , и далее фолликулометрия в динамике.
Витамины которые пьете, продолжайте.
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Напишите , пожалуйста, какой уровень у Вас AMГ и ФСГ. От этого будет и перспектива : либо стимуляции и естественный цикл либо всё же прибегнуть к ЭКО .
Общий совет: сразу же доверьтесь одному врачу, выберите одного врача- репродуктолога и с ним работаете.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Надо смотреть кровь на гормоны, которые отвечают за работу яичников.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, 17 ОН- прогестерон.
Если на основании обследования поставлен диагноз СИЯ, то стимуляция овуляции в естественном цикле эффекта не даст. Лучше не терять времени, обследоваться для ЭКО.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, прикрепила что есть
Гинеколог
Здравствуйте
Второй файл загружается как ошибка
По результатам анализов- в норме
Тактика ведения на данном этапе выбрана по препаратам правильно
Проводилась Вам гистероскопия?
Если да, можете прикрепить результаты
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Гистероскопию ещё не делали, было ОРЗ. От лапароскопии отказалась, очень боюсь наркоз
Гинеколог
Гистероскопия может выявить проблемные моменты, которые не видят по УЗИ( синехии в полости матки, полипы в устьях труб)
Вы совершенно напрасно боитесь лапароскопии, это наиболее достоверный результат проходимости маточных труб и во время которой проводится дриллинг яичников, в ходе которой делают надрезы яичников, чтобы разбудить яичники и улучшить овуляцию. Проводится эпидуральная анестезия, не надо бочться наркоз. Есть вероятность наступления беременности в первые три месяца после операции
Клиент
Ирина Геннадьевна, я уже задумывалась согласиться, но гн настаивает на эко, что не совсем мне понятно. Город у нас не большой, выбора врачей такого направления нет.
Гинеколог
Закончите обследование- гистероскопия лапароскопия
Чтобы знать наверняка, что ЭКО будет эффективным
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста, есть ли резон пробовать ВМИ, или пустая трата денег и времени?
Гинеколог
ВМИ проводится когда цикл овуляторный
Проблем со спермограммой у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, нет проблем. Когда была своя овуляция, эндометрий был пышный, думала гн что беременность, но к сожалению пролёт. По этому решила отправить на вми
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
По УЗИ достаточное количество фолликул.
Амг достаточный.
Можно проводить стимуляцию, если своей овуляции не 3 цикла и более
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Овуляция своя бывает, но не всегда. После походов по врачам цикл сбился, т.е если есть овуляция значит и будут М, если нет, то и м нет
Акушер, Гинеколог
М это месячные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Акушер, Гинеколог
Нет, месячные приходят и без овуляции.
Просто цикл как правило длиннее.
Но если вы планируете беременность, вам нужна овуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас пробую самостоятельную стимуляцию с 5 по 9 Лоретой. 13го пойду на фолликулометрий. Дальше не знаю что делать
Акушер, Гинеколог
Параллельно как правило назначают эстрогены, для роста эндометрия типа Прогинова по 2мг с 9шо по 15й день цикла, с 16лня цикла прогестерон типа Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Если фолликул дорос, могут делать ХГЧ инъекции, для того, чтоб произошла овуляция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за информацию! Буду пробовать