Консультация невролога /

Психотерапия , прием Элицеи — вопрос №1226621

Здравствуйте. Начну с того,что ещё летом 2021 г после свадьбы начались скачки АД,назначили лористу Н 50 мг и конкор 2,5 мг (до этого с 16 лет принимал Беталок зок 50 мг). Основной диагноз ДЦП, 3 гр.инв,по МРТ головы - микроаденома гипофиза под вопросом, периодически наблюдаю - роста нет по мрт от 19 года,прикрепил свежее МРТ гипофиза (роста нет) + МРТ головного мозга. На фоне лекарств летом скачки стали реже. Хотя до свадьбы с ад было нормально и на фоне беталока. В сентябре 2021 переболел ковидом в легкой форме и началооось.Также переболел ковидом в феврале 2022 года. Резкие подскоки пульса до 120-130 и соответственно ад до 160/100 ,дрожь ,сильный страх... Немеет правая щека ( после снижения давления онемение так и остается в небольшой форме,но есть). Но при подъеме ад немеет сильнее.Купирую анаприлином,каптоприлом + глицин (в течение часа постепенно давление снижается).Такие состояние по 2-3 раза в месяц. Работаю сидя за компьютером. Также шейный остеохондроз + грыжи,МРТ прикрепил. Очень устал от этих состояний. Парень,24 года. Ещё после таких приступов частое мочеиспускание. лористу Н 50 мг и конкор 2,5 мг так и принимаю с лета . Сейчас назначил кардиолог анализ на метанефрины и нор метанифрины,посмотрим результаты.В октябре делал уколы кортексин,мексидол - было получше. Прикрепляю ещё МАГ и УЗИ сердца. Сейчас с давлением справляться научился. Но появилось постоянное головокружение (как невролог сказал - несистемное),т.е у меня предметы не крутятся,но я как во сне,кажется,что упаду. Это с января-февраля 2022 года. Т.е вот иду на улице или дома нахожусь и прям с утра такое состояние,что как будто упадешь сейчас.+ Много раз было идешь на улице и думаешь "всё сейчас не дойду,упаду". Давление при этом может быть нормальным. И дома когда такие стояния - пульс в норме (80 примерно),давление 120-130/80-90.Состояние как в тумане,как пьяный...Невролог прописал бетасерк ,пил чуть больше недели - толка нет. Сейчас пью Лориста Н ,Конкор 2,,5 мг и Грандаксин 50 мг. Давление более менее в норме,хотя скачки до 150-160 бывают,но больше беспокоит вот эта как муть в голове...Т.е она не кружится,но ощущения падения + живешь как в тумане...Помогите,пожалуйста! Сейчас собираюсь на стационар,прокапают цитофлафин,цераксон и кортексин в уколах. Бывает эти состояния с головокружением и неясностью проходят,бывает каждый день... Читал,про аневризмы ГМ ,но по мрт головного мозга есть только старые моменты,после рождения было кровоизлияние . Как следствие дцп и правосторонний гемипарез . Забыл добавить, что бывает как немного жгучая боль в левой стороне головы сверху ,немного жгет жгет и проходит.

В общем сейчас ситуация такая. В конце декабря 2022 г был у психотерапевта. Написали тревожно-депрессивное расстройство. С декабря началась как дрожь во всем теле с утра или бывает как сильно трясет ,но внешне это не заметно,внутренняя дрожь , при этом пульс и ад нормальные. Выписали Элицею , пью со 2 января сначала по 1/4 таб один р в день утром. Через 10 дней теперь пью утром 1/4 и днем 1/4 ,далее врач сказала будем добавлять понемногу. Но чувство дрожи всё равно пока остается , проходит или после физ нагрузок или после пустырника в таблетках. Также делаю релаксацию по Джекобсону . Ещё появился дискомфорт в шее также в конце декабря , сильное напряжение когда наклоняешь голову вниз,голова как будто как "по ступенькам " наклоняется. Влево и вправо при повороте такого нет .Скажите, нужно ли ещё что-то добавить по лечению ? Занимаемся с психотерапевтом + элицея , но пока улучшения нет , тревожность иногда даже кажется,что немного повысилась. Но в целом панические атаки прекратились , но дрожь в теле пока не уходит. И когда волнуешься или стресс ,то также дрожь .
Если нужны обследования мрт ГМ ,мрт ШОП ,могу прикрепить. А так основное заболевание ДЦП ,правосторонний гемипарез ,грыжа в шейном отделе , ГПОД

Возраст: 24

Хронические болезни: ДЦП,грыжа ШОП,ГПОД,микроаденома гипофиза (наблюдаю не растет)

Невролог, Терапевт
Добрый день. Такие скачки пульса при панической атаке требуют дообследование надпочечников и щитовидной железы. Кардиолог правильно назначил вам обследование, но я бы добавил еще кровь ТТГ, Т3, Т4.

Далее препараты от давления которые вы принимаете очень старые. Советую их поменять на более современные аналоги
Вальсакор Н 80+12.5 мг 1 т утро
Конкор 2,5 мг 1 т обед (оставляем)

Элиция хороший препарат, но дозировки очень маленькие на данный момент. Но дать большие сразу нельзя.
Пока клинически препарат себя не проявил рекомендую ситуационно при приступах использовать препарат
Селанк 0.15% р-р по 3 капли в каждый носовой ход при панической атаке (это капли в нос, капать на носовую перегородку поверхностно, работают в течении 3-4 минут)
Принятый ответ
Клиент
Максим, Здравствуйте. Сдавал суточную мочу на метанефрины и нор метанефрины , показатели все в норме. Я читал ещё про Атаракс , если корректно их конечно сравнивать, то что лучше Элицея или Атаракс ? Понятно,что реакция индивидуальна...

Невролог, Терапевт
А гормоны щитовидной железы сдавали?

Атаракс хуже. В плане эффективности, да он быстро уберет ваши приступы, но при его отмене симптомы вернутся. Его можно использовать под перекрытие вместе с Элицией в маленькой дозировке для улучшения самочувствия, но основным препаратом он быть не может. Маленькие дозировки это
Аторакс 25 мг 1 таблетка вечером 1,5 -2 месяца
Клиент
Максим, давно не сдавал ,думаю сдать ттг ,т3 т4 и пролактин из-за микроаденомы. А вот эта дрожь не может быть связана с эпиактивностью ? мне ее всю жизнь ставят по ээг ,но приступов никогда не было.
Невролог, Терапевт
Нет, эпилепсия визуально видна, это приступы сокращения конечностей. В вашем случае это внутренняя дрожь обусловленная повышением мышечного тонуса, на фоне тревоги.
Клиент
Максим, спасибо. А небольшие подергивания мышц или бывает как сводит мышцы или на руке или где щека , как напряжение чувствуется сильное ,иногда постоянно. Это тоже всё тревога ? Извините, что много раз уточняю.
Невролог, Терапевт
Да, это тревога. Не переживайте, на фоне приема препарата все пройдёт.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с психогенным головокружением. Лечение назначено верное. Но антидепрессанты начинают работать примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Кроме того, терапевтическая дозировка 1-2 таб, нужно постепенно увеличивать. Продолжайте заниматься с психотерапевтом. Со временем всё нормализуется.
Для сглаживания побочных эффектов антидепрессанта можно добавить противотревожный препарат, например тералиджен или алпразолам.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте. По Джекобсону методикой пользуюсь. А фенибут подойдет как противотревожный ? И ещё хотел уточнить, вот эта дрожь в теле она иногда постоянно ,целый день может быть,и мышцы все напряжены в такие моменты , это всё из-за тревоги ? Бывает как подергивания мышц, дрожание. Элицея может обострять это ? У меня декабрь и ноябрь очень загруженные были , потом началась вот эта дрожь , как будто взорвешься внутри , после пустырника, фенибута проходит. Сейчас вот принимаю Элицею
Невролог
Как правило, фенибут в таких случаях слабоват. Но если ранее от него был эффект, то можно пропить его по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Описанные жалобы связаны с тревогой. Да, первое время элицея может обострять симптомы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировка элицеи слишком маленькая, пока она вам точно не помогает, только усиливает тревогу. Антидепрессанты первое время приема могут усиливать тревожную симптоматику, это абсолютно нормально. Поэтому желательно добавлять к антидепрессанту противотревожный препарат, грандаксин, атаракс, тералиджен в небольших дозах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. В дальнейшем врач сказал будем добавлять Элицею,т.к сразу с большой дозы начинать нельзя. Потом по пол таблетки утром и днем. Скажите, а через какое время препарат начнет действовать ?
Нарколог, Психиатр
Ринат, действовать начнет не раньше чем через 14 дней с момента приема терапевтической дозировки. Начальная терапевтическая дозировка у элицеи 10 мг, возможно вам понадобится 15 или 20 мг. То есть если принимать 5 мг хоть месяц, действия никакого не будет, кроме побочек.
Клиент
Екатерина, но в любом случае сразу 10 не могут же назначить , постепенно ? Правильно понимаю ?
Нарколог, Психиатр
Да, постепенно.
Клиент
Екатерина, подскажите, а фенибут можно с элицеей ? как противотревожный если
Невролог
Здравствуйте,по жалобам у вас тревожное расстройство. Лечение назначено верно. Антидепрессанты начинают действовать со 2-3 недели приема,в первые недели может состояние ухудшаться, поэтому необходимо принимать параллельно противотревожные препараты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.