Холтер экг
Добрый вечер уважаемые специалисты! Проходила исследование холтер , доктор (невролог) сказала что все хорошо и патологии со стороны сердца и давления у меня нет … Скажите пожалуйста, так ли это? По другим исследованиям отклонений нет (МРТ гм арт+вены) МРТ шоп и гоп , анализы крови все в норме (гормоны и все все в норме). УЗИ артерий шеи тоже в норме Обращалась по поводу головных болей, невролог сказала что по ее части тоже нет ничего Интересует только холтер , так как там было написано про аритмию ( желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц (единичные), разве аритмия бывает у здоровых…? Спасибо большое за помощь!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос.
В норме у многих людей есть как наджедудочковые экстрасистолы (их допустимое количество за сутки 2000), так и желудочковые экстрасистолы (их допустимое количество за сутки 1000). Если имеются единичные, то ничего в этом страшного нет.
Холтеровское мониторирование ЭКГ у вас в пределах возрастной нормы, переживать за работу вашего сердца не стоит, синусовый ритм, нарушений ритма сердца не выявлено, нарушения питания сердечной мышцы нет. Экстрасистолы есть, но их количество минимальное, не требующее лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да Экстрасистолы встречаются на абсолютном здоровом сердце, такое бывает!
Ознакомилась с результатом обследования - по результатам Холтера Ишемических изменений нет
Нарушений проводимости, блокад нет
Количество желудочковых экстрасистол в норме ( норма до 1000 экстрасистол в сутки).
Таким образом по монитору описан вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Теперь про аритмию. Да, у здоровых людей в норме бывает синусовая аритмия, эпизоды миграции водителя ритма, а также до 1000 экстрасистол в сутки. Это всегда зависит от внутренних факторов (гормональные колебания, состояния ОРВИ и тд) и внешних (уровень стресса и нагрузки, приём кофеина и тд). Главное то, чтобы их количество было в пределах допустимых значений, и опасности они никакой не представляют.
Если есть вопросы, рада буду ответить! :)
Здравствуйте, да , у меня всегда почти повышен пульс … я очень тревожный человек (((
Вот я и боюсь что это перерастет во что-то не очень хорошее , был Феритин 11 сейчас 23
(Обильные менструации) пропила сорбифер месяц ( теперь гемоглобин 141, был 127 ) дальше не знаю как депо железа восполнить , так как гемоглобин уже будет зашкаливать ( остальные показатели железа в норме )…
Обычно рекомендуется поднять ферритин до 70 используя профилактические дозы железа (обычно это 1 таблетка сорбифера). И если обильные менструации, есть схема, что во время менструаций также подключается железо в профилактическлй дозировке, это помогает держать ферритин на одном уровне
То есть нужно по одной в день ?
Гемоглобин не уйдет выше нормы ?)
И по поводу тахикардии которая у меня , она не критична и не навредит ?
Или это все из-за стресса и тревоги?
И того и другого у меня в огромном достатке к сожалению…
Когда гемоглобин пришёл в норму, а ферритин нет, всегда переходят на профилактические дозы, чтобы избыточно не увеличивать гемоглобин)
Она не опасна, не беспокойтесь. И причина её дефицит железа и тревога одновременно. Не принимаете успокоительное?
Успокоительные пока что нет , теперь вот буду по профилю тревожности работать )
Подскажите пожалуйста, так же вопрос по давлению, в заключении указано что все хорошо, но на другом листе написано : снижение диастолического ад ночью избыточное (overdipper)
Избыточное это же наверное не хорошо вообще?
По практике, так часто, когда днем человек избыточно тревожен, а вечером успокаиваться
То есть это давление ночью которое очень понижается так же не несет угрозы ?
Конечно нет! Просто днем оно чуть повышается, так как нервичаете, а ночью успокаиваетесь, оно снижается, и кажется, будто избыточное снижение
Принятый ответ
Здравствуйте!по холтеру у вас абсолютная норма , синусовый ритм, отмечается небольшое количество наджелудочковых экстрасистол , которые в норме встречаются у абсолютно здоровых людей . Поводов для беспокойства нет, невролог абсолютно прав.
Здравствуйте, а как же (снижение диастолического давления ночью избыточное overdipper )что это такое ???
Разве это не патология ?(
Нет , это не патология , так как днем давление немного повышается , а ночью приходит в норму, получается, что по цифрам избыточно снижается . Это никакая не патология и опасности не несет. Не волнуйтесь . Скажите вы переживаете по пустякам,? Все принимаете близко к сердцу.?
Это очень мягко сказано)
Я от звука резкого чувствую как все трясется , меня очень легко напугать физически именно )
Сразу пульс высокий и тд )
Панические атаки я пережила , научилась без лекарств их бороть , и меня они не беспокоили уже очень давно, но вот тревожность и плаксивость и головные боли и постоянное прокручивание ситуаций всяких это как за здрасьте )
Все анализы и обследования в норме
Был понижен Феритин ( был 11 стал 23 гемоглобин 141) остальное все все в норме . Пила сорбифер месяц дальше депо нужно восполнить но как не знаю, так как гемоглобин уже приличный и боюсь что уйдет высоко за пределы нормы
Ферритин желательно поднять до 40. Можно тем же сорбифером. А как вы боретесь с ними ? Когнитивно- поведенческая терапия?
Пока что никак , мне нужно было исключить все органические патологии для того чтобы врач понимал что у меня действительно тревожность )))
Как пить сорбифер правильно , если гемоглобин уже 141, он же тоже и дальше будет подниматься (был 127 )
Мне главное понять, что вот это давление ночное ,которое избыточно низкое, не несет никакой опасности , чтобы я могла двигаться дальше и лечить именно тревожность и ее проявления, а не бояться и успокоиться что это давление низкое меня убьет
Это давление вас не убьет, не волнуйтесь!!! Что касаемо гемоглобина и железа , пропейте сорбифер 3 недели по 1 т
Замечательно, буду принимать тогда его дальше )))
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день, я врач функциональной диагностики, по данным холтера отмечается небольшое увеличение пульса, умеренная тахикардия днем и ночью. Это может дать на фоне волнения, анемии, снижении ферритина, нарушении функции щитовидной железы. Зарегистрирована единичная экстрасистолия - это вариант нормы, значимых нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет
Елена, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
по частоте пульса за сутки отмечается тенденция к тахикардии, при этом важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
выявленное количество экстрасистол незначительно и допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 за сутки);
блокад и пауз не зарегистрировано;
Так бы хотелось сказать про аритмию (экстрасистолию): эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах абсолютной нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, не сдавали , отмеченные анализы ?