Скачит давление

добрый вечер всем.У моего отца скачит давление до 200 на 120,причина неясна.Лежал в терапии города Севастополь,провели обследования ,прокололи капельницы,причина скачков неясна.В основном наченает подниматься перед тем как он собирается на работу,боится что его уволят.Подскажите может припараты поменять.Возраст71год.Назначены кучу таблеток,а они видимо не справляются.Может это нервное напряжение,и скачки от этого.все анализы в норме.назначено телсисартан80мг+12,5,гидрохлотиазид 1т.утром,торасемид5мг утро,бисопрол10мг в обед,леркамен 20мг вечер,розувастатин 10мг вечер,аспирин 100мг вечер.Результата почти нет,скачки перед работой с вечера,а в выходные дни почти не скачит.работает сутки через трое.посоветуйте что принимать или лучше к психотерапевту его показать для консультации.Сон плохой,спит мало,болит затылок,виски при скачках.

нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами, по результатам обследований есть отклонения, то они не критичные.
В почках есть микролиты, желательно проконсультироваться с урологом, мелкие камушки можно вывести. Креатинин на границе нормы.
Есть признаки атеросклеротических изменений в сосудах.
Из дополнительной диагностики я бы порекомендовала пройти узи почечных артерий, КТ надпочечников и СМАД (суточный мониторинг артериального давления).
В настоящее время нужно вести дневник контроля АД утром и вечером.
Также немаловажную роль в повышении давления играет стресс. Можно с папой для самоконтроля пройти тест hads, есть в поисковике, он на определение тревоги и депрессии.
Есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом, Вы правы

Анастасия Александровна, извините пожалуйста.а как назначены таблетки,может их поменять на другие?чтоб держали давление

В стационаре на этих препаратах как у него держалось давление?

Анастасия Александровна, до стационара у него были другие препараты,они держали но не всегда,в стационаре переодически тоже подпрыгивало,но системы спасали.А эти лекарства после выпески.до стационара был телзап,дозировку непомню

Можно попробовать заменить телмисартан на гипосарт Н 16+12,5 мг утром, в течение недели оценить эффективность лечения, при недостаточном эффекте можно добавить простой гипосарт 8 мг на вечерний прием.
Остальные препараты оставить также по схеме.
На скорую помощь - капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг

Анастасия Александровна, спасибо.есть и максонидин и каптоприл.с другим препаратом все тоже понятно,попробуем

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации нужен комплексный подход.
Потому что в выходные дни давление в норме/не скачет, так как организм находится в расслабленном состоянии, нет стрессового фактора. Поэтому психотерапевт будет актуален.
Антигипертензивные препараты принимаются ежедневно, даже если давление в норме, просто ситуативно можно уменьшить дозу.
Рекомендую попробовать Трипликсам, 5 мг+1.25 мг+5 мг утром 1 таблетку.
А на вечер Кардосал (олмесартан) 10 мг.
С уважением ?