Гипертоник со стажем, беспокоит пониженное давление несколько дней
Добрый день!48 лет, Гипертония 3, риск 4. Гипертрофия миокарда ЛЖ. регулярно принимаю по назначению 1т утро эдарби кло 40мг+25мг. И назначали продуктал Од, но последнее не принимаю тк не понял сколько пить его, пропил год. Неделю пониженное давление, верхнее 112- 105/ нижнее 70-90, скачками, состояние штормит, легкое головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояниях, дефицитах, встречаются и в норме. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Предуктал назначают при ибс, ишемической болезни. в остальных случаях он не показан, обычно его принимают курсами по несколько мес.
Не похудели за последнее время? Нет реакции на погоду/жару?
Спасибо за ответ, Была подагра месяц назад, вес был 94кг, сидел на диете, сейчас 87кг, пил аллопуринол+ чай Эвалар при повышенной мочевой кислоты
Сдал анализы сегодня, гормоны, биохим, витамины,... завтра будут готовы.
Поняла. Т к есть снижение веса, это помогает снизить давление. поэтому сейчас на прежней дозе эдарби Ад низкое.
Вам можно перейти на эдарби без мочегонного, в дозе 40 мг. Так и давление станет выше и не будет повышаться мочевая кислота
Подскажите еще момент, вчера и сегодня не пил эдарби кло, еще воздержаться или пить не прерывая, но просто эдарби я так понял
Побоялся пить его тк было низкое давление?
И скажите каким то образом можно поддерживать ЛЖ гипертрофия..
Нет, принимать препарат надо, иначе может быть скачок давления.
Но теперь уже просто эдарби.
Уменьшение гипертрофии как раз способствует снижение массы тела и поддержание нормального давления, прием препаратов,таких как эдарби
Спасибо, Наталья ! все ясно
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы.
Наблюдаются неспецифические изменения процессов реполяризации. Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками.
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний). Относительно понижения давления схема может быть прием эдарби 40 мг без мочегонного. Контроль давления.
Скажите еще момент, вчера не пил эдарби кло и сегодня пока воздерживаюсь тк боюсь из за низкого давления, можно еще воздержаться, или уже сегодня начать пить просто эдарби? И сколько его пить без мочегонки? Анализы все сдал, завтра только будут готовы
Если сегодня ниже 100-110/70 рационально пропустить
Завтра начинать и длительность в зависимости от давления, неопределенно долго
Спасибо, Оксана 🙏
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушения реполяризации по боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Также часто, если очень жаркая погода, возникает снижение давления вследствие расширения сосудов. И обычно, конечно же под контролем давления, обычно рекомендуется чуть ослабить терапию, например, использовать просто эдарби 40 мг.
Что касается предуктала, то его назначают при ИБС. При обычной гипертонии он не требуется!
УЗИ сосудов шеи не делали?
Спасибо, Алёна, не делал, но сделаю узи сердца и сосудов еще. Анализы которые вы указали сегодня сдал, второй третий день сказали будут готовы
Отлично!
Если все в порядке, то достаточно в таких случаях просто перейти на эдарби 40 мг
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На ЭКГ:ритм синусовый правильный.горизонтальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
В связи со снижением давление,рекомендую перейти с даойной фиксированной комбинации на монотерапию-Эдарби 40мг
Подскажите,сдавали вышеуказанные анализы?
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Учитывая снижение давления можно рассмотреть эдарби 40 + 12,5 мг либо же чистый эдарби 40 мг под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, острых отклонений не выявлено, что касается снижения давления на привычных дозах препаратов ,то это может быть связано со снижением массы тела или жаркой погодой, тогда требуется коррекция схемы, например перейти на эдарби без мочегонного эффекта