СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вес стоит не уходит.

В 21г родила сына. После этого начались проблемы с лишним весом. На 9 месяце беременности вес был 74 кг при росте 158 см. Сейчас вес 102кг. Вес не уходит. Питаюсь правильно. Повышен холистерин-лпнп, понижен холистерин-лпвп, кортизол повышен. Был повышен ТТГ, сейчас в норме. Общий холестерин: 4.79 Холестерин-лпнп: 3.35 Холестерин-лпвп: 1.23 Коэфициент атерогенности (ка) : 2.89 Триглицериды: 1.36 Глюкоза: 5.74 Гликированый гемоглобин: 4.90 ТТГ:2.42 Кортизол:573.40 Пролактин:352.50

22 года
15 Января 2023·Просмотров: 326·Анастасия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы хорошие
Попробуйте препарат орлистат 60 мг на каждый прием пищи, при ограничении суточной калорийности препарат поможет выводить лишние жиры из организма не усваивая их
Если в течение нескольких месяцев не будет снижения веса
Тогда уже подключать редуксин 10 мг 1 раз в день ежедневно препарат рецептурный

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Кортизол в крови не информативен (часто результат ошибочный) Нужно сдать кортизол слюны в 23.00.
Остальные анализы в норме.
Удаётся ли соблюдать диету? Добавить физическую нагрузку?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Ваш ИМТ 40,9 кг/м2 что является морбидным ожирением. Для данного состояния у вас неплохие анализы. Тиреоидный статус в норме, нарушения углеводного обмена на данный момент нет т.к глюкоза и гликированный в норме. Кортизол в крови не информативен, его лучше сдавать в слюне в 23:00. При морбидном ожирении сложно худеть самостоятельно, вам показана медикаментозная терапия ожирения. Подумайте про препарат саксенда, он самый эффективный, но дорогостоящий. Так же можно попробовать редуксин, орлистат.плюс диетотерапия с вашей стороны, в питании придерживаться правила "тарелки" + активная физ нагрузка не менее 300 мин в неделю (как вариант скандинавская ходьба). Исключите анемию:сдать ферритин, срб. Исключить дефицит витамина Д. Холестерин немного завышен, он придёт в норму с похудением.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.