Вес стоит не уходит.

В 21г родила сына. После этого начались проблемы с лишним весом. На 9 месяце беременности вес был 74 кг при росте 158 см. Сейчас вес 102кг. Вес не уходит. Питаюсь правильно. Повышен холистерин-лпнп, понижен холистерин-лпвп, кортизол повышен. Был повышен ТТГ, сейчас в норме. Общий холестерин: 4.79 Холестерин-лпнп: 3.35 Холестерин-лпвп: 1.23 Коэфициент атерогенности (ка) : 2.89 Триглицериды: 1.36 Глюкоза: 5.74 Гликированый гемоглобин: 4.90 ТТГ:2.42 Кортизол:573.40 Пролактин:352.50

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы хорошие
Попробуйте препарат орлистат 60 мг на каждый прием пищи, при ограничении суточной калорийности препарат поможет выводить лишние жиры из организма не усваивая их
Если в течение нескольких месяцев не будет снижения веса
Тогда уже подключать редуксин 10 мг 1 раз в день ежедневно препарат рецептурный

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Кортизол в крови не информативен (часто результат ошибочный) Нужно сдать кортизол слюны в 23.00.
Остальные анализы в норме.
Удаётся ли соблюдать диету? Добавить физическую нагрузку?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Ваш ИМТ 40,9 кг/м2 что является морбидным ожирением. Для данного состояния у вас неплохие анализы. Тиреоидный статус в норме, нарушения углеводного обмена на данный момент нет т.к глюкоза и гликированный в норме. Кортизол в крови не информативен, его лучше сдавать в слюне в 23:00. При морбидном ожирении сложно худеть самостоятельно, вам показана медикаментозная терапия ожирения. Подумайте про препарат саксенда, он самый эффективный, но дорогостоящий. Так же можно попробовать редуксин, орлистат.плюс диетотерапия с вашей стороны, в питании придерживаться правила "тарелки" + активная физ нагрузка не менее 300 мин в неделю (как вариант скандинавская ходьба). Исключите анемию:сдать ферритин, срб. Исключить дефицит витамина Д. Холестерин немного завышен, он придёт в норму с похудением.