Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса — вопрос №1547653

2015, ноябрь
- Т4 св и Т3 св - посередине референса
- ТТГ – 1,09
- АнтиТПО - 45 (референс 0 - 37)
- УЗИ: норма (КФУ)
2019, февраль

- Т4 общ и Т3 общ - в нижней четверти референса
- Т4 св - посередине референса
- Т3 св – на нижней границе референса – 2,95
- Т3 св / Т4 св = 20%
- ТТГ – 3,48
- АнтиТПО - 10 (референс 0 - 34)
2017 – 2020

- Активно занимался спортом, относительно нормальный средний вес 95 кг
2021, август

- Депрессия, апатия
- Т4 общ и Т3 общ – снизились, на нижней границе референса
- Т4 св – снизился до 30% от референса
- Т3 св – понижен, ниже референса – 2,63
- Т3 св / Т4 св = 20%
- ТТГ – 2,19
- Йод в крови: 42 (референс 40 - 92)
2022, январь – март

- Набрал 30 кг
- Начал пить Калия йодид:
​- Январь: 200 мкг/сут (Йод в крови не изменился, Т3 св и Т4 св не изменились)
- Февраль, март: 600 мкг/сут (Йод в крови вырос до 56, Т3 св и Т4 св не изменились)
2022, апрель – июнь

- Калия йодид 400 мкг/сут + Добавил Селен 50 мкг и L-тирозин 1000:
- Т4 св поднялся до середины референса
- Т3 св поднялся до 4.6
- Самочувствие более-менее нормализовалось, появилась энергия
- УЗИ: норма (?)
2022, июль – октябрь

- Жил в морском климате, где много йода. БАДы не пил:
- Т4 св поднялся до верхней трети референса
- Т3 св поднялся до 4.6
2022, ноябрь – 2023 июнь

- Вернулся в Казань. Пил Калия йодид по 200 мкг/сут + L-тирозин + Цинк + группа В.
- Постепенное ухудшение самочувствия. Снижение двигательной активности.
- С января 2023 двигаться вообще практически перестал. Отсутствие мотивации к двигательной активности.
2023 июль – август

- Мощнейшая апатия, депрессия. Просыпаюсь с нулевым уровнем энергии, встаю с кровати и ложусь на диван, лежу весь день. Нет сил и мотивации даже пойти сдать анализы.

2023 конец августа

- Нашел Thyroid Energy: Мощный прилив сил с первого-второго дня приема. Ощущение жара сразу после приема. Появилась двигательная активность. Снизился аппетит.

- Сдал анализы:

- Т4 св – 11 (середина референса)
- Т3 св – 5,78 (на верхней границе референса – чуть выше)
- ТТГ – 1,28
- УЗИ: АИТ (КФУ)
2023 начало сентября

- 3 дня не пил Thyroid Energy: Небольшое снижение энергии, двигательной активности. Повышение аппетита.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Важны ттг и т4св, они в норме. Гормоны могут меняться в пределах референсных значений, лечение не требуется. Тироид энерджи это бад, если онтак вам действует то принимайте. На самочувствие влияет уровень железа сдайте на ферритин, дефицит витамина д тоже влияет тоже сдайте. Рост и вес, цикл?
Клиент
Ленар Равилович, мужчина рост 185 , вес 125 . Резко набрал пока работал дома удаленно , сидячая работа, как похудеть и выйти из подавленного состояния?

Клиент
Ленар Равилович, железо и витамин д в норме , тогда почему набираю вес ? Хотя уже на диете
Эндокринолог
смотрю вопрос от имени Елена. Тогда сдать на общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, для снижения веса если не достаточно диеты добавляют препараты, можно сибутрамин 10 мг утром, если сможете найти то саксенда, она самая эффективная, но трудно найти. еще проверить слюну в вечерней слюне, он прибавляет вес если повышен при патологии
Клиент
Ленар Равилович, в вечерней слюне какой анализ посмотреть ? Он что даст мне?
Эндокринолог
он для исключения гипепродукции кортизола надпочечниками, это влияет на вес ожирение может быть из за этого
Клиент
Ленар Равилович, спасибо , то есть на что именно нужно анализ сдать в вечерней слюне ? Как это называется , чтобы объяснить в лаборатории ?
Эндокринолог
называется вечерняя слюна на кортизол
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны Щж у вас в норме, лечить здесь ничего не нужно.
Какой у вас рост и вес?
Сдавали ли анализы на витамин Д или ферритин? Глюкоза?
Клиент
Анара Замир-кызы, да , эти анализы в норме
мужчина рост 185 , вес 125 . Резко набрал пока работал дома удаленно , сидячая работа, как похудеть и выйти из подавленного состояния?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела 36.5 ожирение 2 степени. Необходимо налаживать образ жизни, переходить на разнообразное сбалансированное питание (по методу гарвардской тарелки) + физ.активность (в день по 30 мин аэробной активности), режим сна и отдыха!
Так же вам показана терапия саксенда (если найдёте), сибутрамин 10 мг 1 т в сутки или орлистат 60 мг на каждый основной прием пищи. Процесс снижения массы тела это долгий путь!
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу гормонов щж , они в течении всего наблюдения в норме. Причина ваших жалоб не в щитовидной железе, хотя есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. нужен только контроль ттг 1 раз в год.
По поводу ваших жалоб,советую сдать кортизол вечерней слюны, пролактин, ферритин, витамин Д, индекс свободных андрогенов. Также начать прием магния в6 курсами. Изменить образ жизни, исключить фастфуды, легкоусвояемые углеводы, достаточная физическая нагрузка ( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все эти годы функция вашей железы сохранялась в норме.
И связывать с ней изменения в самочувствии преждевременно.
В баде который вы принимаете сейчас невозможно сказать с уверенностью что содержится.
Если,например,тироксин,то вы только навредите себе.
Скорее изменения в самочувствии связаны с дефицитами.
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас лишний вас. БАД совершенно Не рекомендую применять так как Неизвестно что там содержится И в какой дозировке самое главное и ответственность за это никто не несёт.
Гормоны щитовидной железы на всём протяжении у вас в норме. Нужно искать причину лишнего веса а также синдрома хронической усталости, Я сейчас напишу список анализов которые нужно сдать
.наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, это вы уже исключили

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает повышает мотивацию, уменьшает аппетит, даёт энергию) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.